Сальвадор может выпустить национальный стейблкоин

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Сальвадора может выпустить национальный стейблкоин, привязанный к доллару США в соотношении 1:1 и обеспеченный долларовыми резервами.

Согласно публикации El Faro, журналисты получили доступ к записи видеовстречи, в которой принимали участие братья президента Сальвадора Найиба Букеле (Nayib Bukele). Они не входят в правительство, но часто консультируют главу государства. По их словам, к следующему году в стране может быть запущен национальный стейблкоин, привязанный к доллару США.

Стейблкоин получит название «Colon-Dollar» – это отсылка к национальной валюте страны, которая была заменена долларом США в 2001 году. Пресс-секретарь правительства заявил, что план по выпуску стейблкоина был отменен. Однако «источник, знакомый с ситуацией», утверждает, что на самом деле власти продолжают разработку.

Встречи правительства по этому вопросу прошли после того, как в июне Букеле признал биткоин законным платежным средством в стране. В обсуждениях принимали участие высокопоставленные правительственные чиновники, частные подрядчики и внешние советники. Братья президента Ибрагим и Юсеф Букеле (Ibrajim и Yusef Bukele) заявили, что хотели бы признания всех криптовалют законными платежными средствами в Сальвадоре. 

«Но для того, чтобы это произошло, нам нужна государственная инфраструктура, отвечающая задачам будущего», – сказал Ибрагим Букеле.

Согласно недавнему отчету аналитиков JPMorgan, использование BTC в экономике Сальвадора сталкивается с препятствиями, что указывает на возможные «ограничения» применения криптоактива как платежного средства.

Комментарии

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость