Сальвадор изучит регулирование выпуска цифровых активов

Делитесь и голосуйте:

Власти Сальвадора приступили к рассмотрению законопроекта, призванного внести в правовое поле порядок взаимодействия с поставщиками и эмитентами услуг виртуальных активов.

Нормативный акт затрагивает операции не только с биткоином, но и другими криптовалютами. Он также касается налоговой политики и вносит юридическое определение стейблкоинов и токенов.

В настоящее время проект изучают в комитете по экономике Законодательного собрания страны, уточняет The Block.

Документ предусматривает создание реестра компаний — для них введут процедуру регистрации и обяжут предоставлять список активов. Эмитенты должны будут соблюдать ряд правил, включая раскрытие информации о юрисдикциях, в которых работают.

Контроль за регистрацией и операциями возложат на национальную комиссию. По мнению законодателей, законопроект поспособствует «эффективному развитию рынка цифровых активов и защите интересов приобретателей».

Напомним, в сентябре 2021 года власти Сальвадора признали биткоин легальным средством расчетов. МВФ раскритиковал решение и рекомендовал лишить криптовалюту этого статуса.

В конце июля 2022 года министр финансов страны Алехандро Селайя рассказал, что внедрение цифрового золота расширило доступ к финансовым услугам во многом не охваченному банковскими сервисами населению, привлекло туристов и инвестиции.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость