С начала года число краж денег клиентов банков в РФ выросло на 25%

Делитесь и голосуйте:

О таких результатах наблюдения за рынком отчиталась Генпрокуратура РФ.

В первые месяцы 2021 года число краж денег со счетов клиентов банков выросло на четверть. Информация об этом появилась в ежемесячном сборнике Генпрокуратуры РФ.

  • В отчете представители ведомства обратили внимание на рост преступлений, связанных с кражей денег с банковских счетов граждан РФ. По данным Генпрокуратуры РФ, чаще всего такие преступления совершают в Республике Карелия, Амурской области и в Удмуртской Республике.
  • С начала года количество инцидентов, связанных с кражей денег со счетов клиентов финансовых организаций, согласно отчету, выросло на четверть – до 57,8 тыс.
  • Также представители ведомства обратили внимание на общий рост мошенничества. По данным отчета, доля таких эпизодов в структуре преступности «на протяжении последних лет последовательно увеличивается и достигла 17%». 
  • В отчете также представлена статистика по эпизодам мошенничества, в рамках которых преступники применяли современные технологии.

«В целом на деяния в сфере информационно-телекоммуникационных технологий или компьютерной информации приходится более четверти регистрируемых преступлений (27,2%, 184,9 тыс.), при этом темпы их прироста хоть и замедлились, но остаются значительными (+31,5%). В текущем году в 23,5 тыс. случаев жертвами таких преступлений стали пенсионеры, в 2,4 тыс. – несовершеннолетние, в 988 – инвалиды I и II группы», — говорится в сборнике Генпрокуратуры РФ.

График преступлений в РФ, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Источник: Генпрокуратура РФ

Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что банки РФ нашли способ усилить защиту пенсионеров от мошенников.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость