Ростелеком потратил 3 миллиарда на пакет Яровой

Делитесь и голосуйте:

Нашумевший пакет Яровой начал опустошать кошельки российских операторов связи: Ростелеком закупил лишь часть требуемого оборудования, но это обошлось ему в круглую сумму.

Бюджет на пакет: Ростелеком начинает шпионить за клиентами

Пакет Яровой обязывает всех операторов связи в России хранить записи разговоров клиентов, а также сообщения и метаданные. Для этих целей необходим огромный объём оборудования, способного вместить столько информации.

Ростелеком, который является одним из крупнейших операторов в стране, а также владеет оператором Теле2, приступил к полномасштабной закупке такого оборудования. На него уже выделено 3 млрд, что позволит хранить до 320 Петабайт. Чтобы понимать масштаб: в одном Петабайте 1024 Терабайт. Скоро всё это место заполнится нашими разговорами и переписками.

В качестве физического центра хранения всех этих данных был выбран центр обработки данных (ЦОД) «Удомля», расположенный рядом с Калининской АЭС. Этот дата-центр, построенный компанией вместе с «Росэнергоатомом», является крупнейшим в России.

Стоит отметить, что данная партия оборудования - это лишь первая закупка Ростелекома. В компании не уточняют, какой общий объём памяти необходим для соблюдения закона Яровой, но речь может идти о многократном увеличении текущих трат.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость