Рост доли «Мира» и близкие к рекорду убытки ЦБ: Банк России представил годовой отчет

Делитесь и голосуйте:

Специалиста Банка России представили результаты работы за 2018 год. Соответствующий отчет, содержащий информацию об итогах, был направлен в Государственную думу РФ.

5 основных задач Банка России

В открывающем документ обращении председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной говорится о том, что в настоящий момент ЦБ работает над пятью основными задачами, среди которых:

  1. Обеспечение ценовой стабильности.
  2. Создание условий для устойчивости финансового рынка.
  3. Повышение уровня доступности финансовых услуг для бизнеса и населения.
  4. Развитие платежной системы «Мир».
  5. Развитие сектора технологий и поддержка инноваций.

По каждому пункту в документе приводится комплекс мер, предпринятых для улучшения показателей направления. Также в отчете говорится о том, что доход регулятора за минувший год превысил 361 млрд рублей, что на 28,2% выше, чем результат, продемонстрированный годом ранее.

Объем активов Банка РФ при этом увеличился на 28%. Полученный убыток ЦБ составил 434,6 млрд рублей против рекорда, в размере 435,3 млрд рублей, зафиксированного годом ранее.

Рост доли «Мира» и убытки ЦБ, близкие к рекорду: Банка России опубликовал годовой отчет

«Мир» продолжает расти

По итогам 2018 года доля эмиссии карт «Мир», от общего объема, составила 19,2%. При этом доля операций, проводимых при помощи национальной платежной системы, остановилась на отметке 14,5%, против 12,7%, зафиксированных ФАС.

Количество операций по картам «Мир», в сравнении с 2017 годом, увеличилось в 6 раз, объем операций – в 5 раз.

Напомним, ранее было принято решение о переводе пособий граждан на карту, благодаря чему доля «Мира» на рынке в 2019 году может продолжить расти. Другой группой граждан, поддерживающих отечественную платежную систему, стали бюджетники. Недавно стало известно о том, что до конца этого года в обороте будет находиться порядка 67 миллионов карт.

Рост доли «Мира» и убытки ЦБ, близкие к рекорду: Банка России опубликовал годовой отчет

В отчете упоминается активная экспансия «Мира», благодаря которой пользователи карт, в ближайшем будущем, смогут оплачивать покупки в большем количестве зарубежных стран.

Также специалисты отмечают следующее: «Доля безналичных операций в общем количестве и объеме операций с картами «Мир» достигла 85,7 и 55,6% соответственно, операций по снятию наличных денег – 14,3 и 44,4% соответственно».

Общие показатели уровня безналичной оплаты в розничном обороте при этом составили 55,6%, превысив показатели безнала. Примечательно, что ранее специалисты компаний Frank RG и «Эвотор» пришли к выводу, согласно которому уровень безналичных платежей в 2019 году начал демонстрировать отрицательную динамику.

Рост доли «Мира» и убытки ЦБ, близкие к рекорду: Банка России опубликовал годовой отчет

Результаты развития российского аналога SWIFT

Количество операций, проведенных благодаря Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), в 2018 году увеличилось в два раза. Всего к системе подключено 403 участника. Одной из компаний, поддержавших отечественный аналог SWIFT, стал Ростех.

Госкорпорация Ростех и Банк России переходят на национальную Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). Присоединение к СПФС повысит безопасность финансовых операций и создаст альтернативный канал обмена финансовыми сообщениями в России. https://t.co/O0mf5MsaDh pic.twitter.com/YxV6iSMBiM

— Rostec (@RostecRussia) April 13, 2018

В отчете ЦБ говорится о том, что в течение 2018 года специалистами была проведена работа, направленная на создание условий для подключения иностранных компаний к СПФС. Напомним, работа над аналогом SWIFT была инициирована с целью предотвращения риска санкционного давления.

Сбербанк наращивает позиции

Доля переводов, осуществленных через платежную систему Сбербанка, увеличилась на 1% (с 40% в 2017, до 41,2% в 2018). Общий рост переводов, осуществленных гражданами на базе технических предложений операторов платежных систем, составил 40%.

Напомним, в начале 2019 года ЦБ была запущена система быстрых платежей (СБП), предлагающая гражданам альтернативу платежной системе Сбербанка. Известно, что Центробанк планирует подключить к СБП все системно значимые банки до 1 сентября 2019 года. По последней информации, Сбербанк входящий в представленную категорию финансовых организаций, до сих пор не пришел к соглашению с ЦБ по данному вопросу.

Результаты борьбы с мошенничеством

Согласно данным отчета, в 2018 году ЦБ стал инициатором блокировки порядка 2,6 тыс. фишинговых сайтов, при помощи которых злоумышленники совершали кражу данных. Ранее специалисты Лаборатории Касперского представили инфографику популярных направления для совершения фишинговых атак:

Рост доли «Мира» и убытки ЦБ, близкие к рекорду: Банка России опубликовал годовой отчет

В рамках борьбы с телефонным мошенничеством, специалисты Центробанка произвели блокировку 462 номеров. Напомним, одной из проблем, с которыми регулятор ведет борьбу, стало телефонное мошенничество с подменой номера.

«Узнавая» клиента, автоинформатор финансовой организации может предоставить злоумышленнику данные, которые могут быть использованы им в дальнейшем для хищения средств. В ряде банков проблему можно устранить, отказавшись от функции идентификации пользователя по номеру телефона.

Рост доли «Мира» и убытки ЦБ, близкие к рекорду: Банка России опубликовал годовой отчет

Также в отчете ЦБ говорится о том, что в целях создания единого киберпространства и доверительной финансовой среды, командой Центробанка были заключены соответствующие договоренности о взаимодействии с регуляторами стран ЕАЭС.

ЦБ продолжает изучать криптовалюты

Согласно данным отчета, ЦБ продолжает сотрудничество со Всемирным банком, с целью формирования «единых методологических подходов к учету новых форм трансграничных денежных переводов физических лиц», к которым относится криптовалюта.

Напомним, ранее ЦБ опубликовал исследование, в котором специалисты рассмотрели перспективы и возможности перехода на работу с цифровыми валютами, а также последствия отказа от фиата.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость