Российским аналитикам придется соблюдать этику

Делитесь и голосуйте:

Российский финансовый мегарегулятор, в лице первого зампреда Банка России, Сергея Швецова, обратился к отечественным финансовым организациям и профильным саморегулируемым организациям с предложением разработать и внедрить кодексы этики финансового аналитика.

Стандартизировать поведение финансовых аналитиков предлагается в целях развития доверительной среды на российском финансовом рынке. Таким образом Центробанк рекомендует финансовым аналитикам пользоваться кодексами этики при предоставлении ими, например, публичных рекомендаций или аналитических материалов, публичном высказывании ими суждений и оценок (в том числе в средствах массовой информации), которые могут оказать влияние на цену, спрос, предложение или объем торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и товаром.

Более того, при разработке кодексов, а также их применении Банк России рекомендует финансовым организациям ориентироваться на разработанные CFA Institute Кодекс деловой этики и стандарты профессионального поведения и Расширенные материалы кодекса деловой этики и стандартов профессионального поведения, а также Отчет консультативного комитета саморегулируемых организаций Международной организации комиссий по ценным бумагам (IОSCO) «Типовой кодекс этики».

В целях разработки и внедрения кодексов Банк России рекомендует СРО в сфере финансового рынка осуществлять методологическую и консультативную поддержку финансовым организациям, являющимся их членами.

«В целях повышения уровня доверия к финансовому рынку Российской Федерации ЦБ РФ полагает необходимым выработать подходы к повышению добросовестности на финансовом рынке, в связи с чем намерен продолжить работу над формированием основных принципов добросовестного поведения на финансовом рынке», говорится в письме, подписанном первым зампредом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость