Российский депозитарий запустит поддержку security-токенов

Делитесь и голосуйте:

Российский национальный расчетный депозитарий (НРД) планирует запустить свой реестр учета цифровых активов, с поддержкой BTC, ETH и ERC20-  и security-токенов в следующем месяце.

Дочерняя компания «Московской биржи» выбрала Швейцарию в качестве юрисдикции для включения D3 (Децентрализованный цифровой депозитарий), проект, который работает с 2017 года. Артем Дуванов, глава отдела инноваций и директор НРД, сказал, что он выбрал Швейцарию за ее благоприятную нормативную среду и потенциал для продвижения на рынок цифровых активов:

С точки зрения законодательства, [Швейцария] допускает токенизацию по крайней мере каких-то ценных бумаг. Это первое. И это выгодно для таких вещей, потому что есть спрос на рынке.

При запуске в июне D3 будет отслеживать владение несколькими активами: security-токенами, представляющими незарегистрированные акции небольшой медицинской компании; sora, криптовалютой, разработанной японским поставщиком технологий Soramitu; и лидирующими криптовалютами по рыночной капитализации - биткоином (BTC) и эфиром (ETH), а также токенами ERC-20.

Однако в случае с биткоином и эфиром, активы будут депозитарными векселями, подобно тому, как депозитарные расписки на акции иностранных компаний торгуются на биржах США.

«Когда вы говорите, что у вас есть некоторые биткоины на нашей платформе, - сказал Дуванов, - на самом деле у вас есть некоторые депозитарные расписки на биткоины, которые хранятся на платформе D3».

Это включает «замораживание» биткоинов и токенов эфириума в публичных сетях с использованием смарт-контрактов с мультиподписями, а затем выдачу прав на токены в сети D3, которая была построена с использованием Hyperledger Iroha, реализации, внесенной Soramitsu в консорциум Hyperledger. Дуванов пояснил:

Идея D3 - это сочетание публичной и частной сетей; медленная общедоступная сеть и быстрая частная сеть. Этот метод хранения активов становится все более поппулярным, поэтому нет риска депозита, например, если вы храните свои биткоины на бирже.

По словам Дуванова, следующим шагом будет добавление «авторитетного стейблкоина в D3 для включения внебиржевых (внебиржевых) крипто-транзакций без риска контрагента и поставки оплаты сделок с ценными бумагами, то есть обе стороны сделки будут завершены одновременно.

Эффект SDX

НРД, основной бизнес которого выступает в качестве бэк-офиса для российского фондового рынка, следует по стопам другого поставщика традиционной инфраструктуры финансового рынка (FMI) - биржи Deutsche Borse, которая также выбрала Швейцарию для тестирования токенизации ценных бумаг.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость