Российский власти создали сервис для контроля за криптовалютами

Делитесь и голосуйте:

Глава финансовой разведки (Росфинмониторинг) Юрий Чиханчин заявил президенту РФ Владимиру Путину, что его ведомство разработало систему для контроля за криптовалютными транзакциями.

Программное обеспечение разрабатывалось при помощи Академии наук и правоохранительных органов. С помощью такого сервиса Росфинмониторинг сможет анализировать движение средств в биткоине и других цифровых валютах.

В ближайшее время государство сформирует перечень транзакций, которые можно будет отнести к криминальным. В этом случае правоохранители получат реальные рычаги для пресечения таких операций и поиска преступников, владеющих криптовалютами.

Финансовая разведка продолжает сотрудничать со спецслужбами европейских стран с целью борьбы с преступниками, использующими токены.

Чиханчин назвал сервис "Прозрачным блокчейном", с его помощью Росфинмониторинг сможет видеть отправителей криптовалюты и вычислять получателей таких средств.

Отметим, что российские правоохранительные органы ранее периодически заявляли, что террористы стали чаще пользоваться цифровыми активами. Причем масштабы применения таких инструментов заметно выросли в последнее время.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость