Российский суд не признал биткоины имуществом

Делитесь и голосуйте:

Российский суд отклонил иск на возврат украденных преступниками биткоинов, сославшись на то, что криптовалюта не является законным платежным средством в стране.

Во вторник Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга отказал в рассмотрении ходатайства о возврате украденных 99,7 BTC, утверждая, что виртуальная валюта не подпадает под дейтсвие закона о защите имущества. Это решение российского суда, по сути, создало прицедент, в котором, кража биткоинов или другой криптовалюты не является уголовным преступлением.

Старое дело, новый прецидент

Дело датируется 2018 годом, когда два обвиняемых преступника выдавали себя за агентов Федеральной службы безопасности (ФСБ) и похитили средства у жертвы с помощью своих сообщников. Затем преступники вынудили жертву передать им более пяти миллионов рублей наличными и 99,7 BTC.

Российский уголовный суд признал обвиняемых виновными и приговорил двух похитителей к восьми и десяти годам тюремного заключения. Пострадавший просил суд обязать преступников вернуть украденные деньги и биткоины, но этого не случилось.

Суд удовлетворил часть запроса потерпевшего и обязал преступников вернуть украденные российские рубли. Однако суд отказался принять какое-либо распоряжение в отношении похищенных биткоинов и заявил, что «виртуальные валюты, такие как биткоины, не признаются в качестве собственности в российском законодательстве». Таким образом, если это не собственность, биткоин не может быть украден или возвращен.

Без защиты интересов

В последние несколько месяцев наблюдался значительный рост интереса россиян к криптовалютам и блокчейну. Тем не менее, кажется, нет ясности относительно правового статуса и мнения правительства о виртуальной валюте. 

В то время как российский центральный банк молчал по вопросу предоставления криптовалюты статуса законного платежного средства, Министерство связи отметило, что общий запрет на виртуальные валюты приведет к созданию черного рынка.

Отсутствие четких законов о цифровой валюте и противоречивые взгляды по этому вопросу со стороны различных ведомств российского правительства уже привели к несоответствиям в борьбе с крипто-преступлениями. Новый отказ суда удовлетворить иск потерпевшего о возврате криптовалюты поставил под угрозу интересы криптосообщества в стране.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость