Российский брокер запустил фонд для инвестиций в блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Брокерская компания «БКС Мир Инвестиций» запустила первый в России фонд, сфокусированный на компаниях с уклоном в блокчейн

Отечественный брокер «БКС Мир Инвестиций» запустил фонд с фокусом на компании, занимающиеся развитием блокчейна. Об этом пишет finanz.ru со ссылкой на пресс-релиз компании.

«Технология блокчейн применяется во многих отраслях экономики: прежде всего, это финансы (цифровые валюты) и банковский сектор, а также медицина, логистика, производство», — заявили представители брокера.

Как сказал генеральный директор УК «БКС» Владимир Соловьев, технология блокчейна располагает большим потенциалом из-за активного внедрения в мировую экономику. В то же время самостоятельные инвестиции в этот сектор довольно рискованные, а формирование диверсифицированного портфеля требует существенного капитала, заметил он.

Фонд под названием «БКС Цифровая галактика» расположен в листинге Московской биржи. В его портфель включены около 15 компаний, среди которых PayPal, Square, NXP Semiconductors и Broadcom.

Читайте также: Тинькофф готов работать с криптовалютой, но Центробанк против

Примечательно, что ранее аналитики IntoTheBlock выяснили, что PayPal и Square имеют наименьшую корреляцию с рынком криптовалют. Расхождение усилилось по мере роста всего крипторынка, а также обновления максимума цены биткоина. Впрочем, в связи с чем началась раскорреляция криптовалют и акций, остается неизвестно. Больше всего биткоин схож по ценовому движению с акциями компанией MicroStrategy и криптобиржи Coinbase.

Тем временем стало известно, что «Почта России» намерена отслеживать отправку товаров с помощью блокчейна. Сообщается, что оператор российской государственной почтовой сети рассматривает возможность интеграции блокчейна в 2023–2025 гг. Впрочем, для обычного клиента новая технология вряд ли будет доступна. По словам Владимира Урбанского, директора по цифровым продуктам «Почты России», новая технология предназначена в первую очередь для рынка

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость