Российские вузы запустят первый в стране общедоступный блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Московский физико-технический институт (МФТИ) и несколько ведущих российских вузов планируют запустить первый в России общедоступный блокчейн. Он будет полностью децентрализованным

У разработчиков появится возможность запускать собственные смарт-контракты без необходимости организации отдельной инфраструктуры. Об этом говорится в пресс-релизе, который есть в распоряжении редакции. 

Редакция BeInCrypto рассказала об альтернативных способах заработка, которые предлагают криптобиржи.

Настало время

Согласно заявлению, динамичному развитию блокчейн-проектов в России препятствует отсутствие децентрализованной публичной сети, которая поддерживает рубль, а не криптовалюту. 

По словам разработчиков, новинка будет существенно отличаться от всех блокчейнов, которые уже существуют в стране. Главная черта — наличие независимых валидаторов, которые будут осуществлять управление с помощью голосований.

«Подобный проект общей городской блокчейн-сети есть, например, уже в Китае. Настало время и в России сделать нечто подобное — прогрессивную и удобную для пользователей общедоступную сеть», — отметил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов. 

Техническую поддержку инициативе окажет команда «ChainLab», лаборатории блокчейн-технологий. 

По словам Александра Беленова, руководителя «ChainLab», лицензия от Центрального банка РФ не потребуется, поскольку сеть не будет считаться оператором информационной системы (ОИС). Ее смогут использовать все участники рынка. 

В течение первого года все транзакции на блокчейне будут бесплатными. Впоследствии операции начнут осуществляться в рублях. 

Как достичь децентрализации 

В новой научной сети разработчики планируют достигнуть децентрализации за счет валидаторов. Их разместят в таких организациях, как университеты и научные центры, которые работают вне зависимости от бизнеса. 

Гибридный блокчейн будет состоять из сети с поддержкой виртуальной машины Ethereum (EVM) совместимого протокола, сети на основе Hyperledger Fabric (HLF) и сети под управлением семейства протоколов Tendermint/Cosmos.

Для управления сетью разработчики собираются сформировать децентрализованную автономную организацию (DAO). Кроме того, они также выпустят нативные токены экосистемы. 

 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость