Российские власти занялись регулированием цифровых экосистем

Делитесь и голосуйте:

Инициатива призвана повысить их конкурентоспособность на международном рынке.

Российские регуляторы, по поручению президента страны Владимира Путина, занялись формированием концепции контроля цифровых экосистем. Об этом пишет Коммерсант.

  • Одна из задач формирования концепции регулирования цифровых экосистем в стране заключается в намерении повысить их конкурентоспособность за границей. В том числе, власти планируют предоставить командам проектов господдержку.
  • По данным СМИ, первыми с планом концепции регулирования цифровых экосистем ознакомятся команды IT-ассоциаций. Представители организаций должны подготовить свои замечания по инициативе.
  • В рамках урегулирования отрасли, власти планируют сформировать порядок инвестирования в цифровые экосистемы, а также нормы их налогообложения. Дополнительно контролирующие органы намерены предоставить правила проведения операций по слиянию и поглощению в отрасли.
  • Концепцию могут реализовать в два этапа. Первый продлится до 2022 года. За этот период представители инициативы планируют сформировать нормы регулирования цифровых экосистем. Второй этап продлится до 2030 года. Он будет ознаменован массовым созданием цифровых платформ и их интеграцией в экономику.
  • На фоне появления новости о подготовке регуляторами РФ концепции, команда Банка России опубликовала доклад для общественных консультаций по теме. В нем специалисты ЦБ представили свой взгляд на проблему урегулирования цифровых экосистем. В том числе, в Банке России отметили, что инвестиции финансовых организаций в непрофильные активы подвержены риску обесценивания.
Крупнейшие российские экосистемы компаний. Источник: доклад Банка России «Экосистемы: подходы к регулированию»

Читайте также: Экосистема принесла «Сберу» более 71 млрд рублей выручки в 2020 году

Напомним, недавно глава банка ВТБ Андрей Костин поделился наблюдениями, согласно которым в настоящее время экосистемы банков несут убытки.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость