Российские власти обещают ускорить разработку закона для майнеров

Делитесь и голосуйте:

Депутаты Госдумы в ходе весенней сессии планируют поставить точку в вопросе регулирования криптосферы и майнинга.

Как отметил глава Комитета по финрынкам Анатолий Аксаков, его коллеги решили ускорить разработку нормативно-правовой базы для держателей цифровых валют и физических и юридических лиц, добывающих криптовалюту.

По словам депутата, Центробанк вовремя занялся вышеперечисленными направлениями в своем исследовании, опубликованном в конце прошлой недели. Регулятор хочет навести порядок в этих сферах, и для этого ему требуются правовые инструменты, разработкой которых и займется Госдума.

При этом Аксаков пообещал, что парламент учтет мнение бизнеса и экспертов, которые раскритиковали ограничительные инициативы Банка России.

Тем временем Минэнерго Дагестана высказало опасения в связи с растущими масштабами подпольного майнинга. Этот регион входит в список лидеров по объемам хищений электроэнергии, используемой для снабжения майнинг-ферм.

Исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Дагестана Ризван Мурадов полностью поддерживает инициативу Центробанка по запрету криптодобычи. По его мнению, распространение криптовалют подрывает финансовую стабильность государства.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость