Российские предприниматели смогут жаловаться на власть через блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Президент РФ призвал правоохранительные органы оказывать содействие работе цифровой платформы.

14 марта президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), заметил, что целый ряд отраслевых и  лоббистских организаций отреагировали на предложение, прозвучавшее в его Послании Федеральному собранию. Заключалось оно в создании и запуске цифровой платформы, которая поможет предпринимателям жаловаться на те или иные возможные сложности, которые у них возникают при общении с административными органами власти.

Действительно в этот же день Агентство стратегических инициатив (АСИ),  а также ведущие объединения компаний России —  РСПП, Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России» — подписали соглашение о создании такой платформы, которая появится в будущем, а с организационно-правовой точки зрения это будет означать создание автономной некоммерческой организации, которая будет осуществлять данное начинание. Напомним, что в Послании президент России установил крайний срок запуска данного проекта — до конца текущего года.

Как рассказал глава РСПП Александр Шохин, он поддержал идею Владимира Путина о создании такой площадки, положительно оценив «переход в этом вопросе на цифровые технологии, блокчейн-технологии», что «позволяет сделать достаточно прозрачным процесс и жалоб предпринимателей, и самое главное — принятия решений по этим жалобам и отсеиванию обоснованных от иных, которые вряд ли являются проявлением действительно объективных проблем».

Глава российского государства, объясняя для чего нужна платформа, отметил:

«С её помощью у предпринимателя появится дополнительная, надеюсь, возможность сообщить о фактах незаконного давления, о попытках отъёма собственности и так далее. Руководителям правоохранительных органов уже поручено оказывать необходимое содействие, включиться в эту работу и использовать зарождающийся механизм для совершенствования своей деятельности».

Напомним, ранее Владимир Путин установил новый крайний срок для принятия всех законов, необходимых для развития цифровой экономики.

Фото: shutterstock.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость