Российские инвесторы предпочитают криптовалюты золоту

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюты важнее золота для инвесторов России. К такому выводу пришел Всемирный совет по золоту, который опубликовал сегодня отчет о розничной торговле золотом в России.

Согласно документу, криптовалюта в настоящее время является пятым по популярности инвестиционным инструментом в России после банковских вкладов, иностранной валюты, недвижимости и страхования жизни. В рейтинге по российским инвестициям, сделанным за последние 12 месяцев, за криптовалютой следует золото — на долю этих активов приходится 17% и 16% соответственно.

В опросе приняли участие 2023 инвестора из разных городов России. Все респонденты являются «активными инвесторами» — теми, кто сделал хотя бы одну инвестицию за 12 месяцев, предшествовавших опросу.

Инвестиции в России в течение последних 12 месяцев

Криптовалюты, такие как биткоин, очень популярны в России, в то же время золото еще не утвердилось в качестве основного инвестиционного актива. Налог на добавленную стоимость (НДС) на золотые слитки в России имеет самую высокую ставку в мире — 20%.

Всемирный Совет по золоту также обратил внимание на то, что популярности криптовалют не мешает рискованность инвестиций в них, в то время как золото является признанным инструментом для долгосрочного инвестирования. Это может быть признаком растущего спроса на новые инвестиционные продукты, предположил Всемирный совет по золоту: «Рост криптовалютных инвестиций демонстрирует выбор розничных инвесторов. По мере формирования российского инвестиционного рынка появятся возможности для различных инвестиционных продуктов, и золоту придется с ними конкурировать».

Выводы Всемирного совета по золоту хорошо согласуются с недавним исследованием сервиса по отслеживанию транзакций Chainalysis. Проанализировав транзакции 154 стран мира, аналитики установили, что жители Украины, России, Венесуэлы, Китая, Кении и США — наиболее активные пользователи криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость