Российские дороги станут прочнее с новой битумной разработкой «Газпром Нефти»

Делитесь и голосуйте:

На Международной выставке «Дорога 2019» научно-исследовательский центр «Газпром нефти» представил разработку битумного материала, прочность которого в 20 раз выше аналогов.

Добиться таких показателей специалистам «Газпром нефти» удалось за счет разработки нового состава, способного проникать в трещины. Новый материал связывает компоненты асфальтобетонной смеси, образовывая защитный слой на поверхности дороги. 

Защитно-восстановительный состав ложится на дорогу с помощью мобильного механизированного комплекса. Покрытие уже протестировали на дорогах Смоленской и Ленинградской областей, а также Санкт-Петербурга. Ожидается, что технология будет применяться на всех российских дорогах.

Готовый  материал транспортируют в кловертейнерах, специальные контейнеры кубовидной формы. Такая упаковка удобна для долгосрочного хранения на складах. Исходные характеристики битума не меняются в течении года, что важно для ремонта дорог в отдаленных регионах. 

Основной вред российским дорогам наносят тяжелые дизельные фуры, двигатель которых может стать эффективнее с новой разработкой(https://cryptofans.ru/news/tech/razrabotan-bolee-effektivnyij-dizelnyij-dvigatel) инженеров из Валенсийского политехнического университета.

текст: Дмитрий Токарев, фото: gazprom-neft.ru

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость