Российские банки ввезли в страну рекордную сумму валюты

Делитесь и голосуйте:

По итогам марта 2020 года российские банки ввезли в страну наличной валюту на сумму $4,95 миллиарда и €1,13 миллиарда в наличной форме. Ввоз долларов вырос почти в 10 раз по сравнению с предыдущим месяцем, евро – в три раза, согласно статистики Банка России.

Банки увеличили ввоз валюты в начале пандемии и мирового кризиса — в апреле курс рубля резко упал. Традиционно в Россию ввозится больше евро, чем долларов.

Предыдущий рекорд ввоза валюты в страну был поставлен в кризисный 2014 год, когда в декабре в Россию было ввезено $10,15 миллиардов наличных.

По итогам марта вклады физических лиц в российских банках сократились на рекордную сумму в 315 миллиардов руб., или на 1%, в основном в иностранной валюте, тогда как рублевые вклады были стабильны, отмечает ЦБ.

Сокращение вкладов пришлось на третью неделю марта — население увеличило траты на покупку самого необходимого для самоизоляции, а некоторые крупные вкладчики делали крупные отложенные покупки (автомобили, бытовая техника) в ожидании роста цен. Ближе к концу месяца ситуация нормализовалась, что связано со снижением активности населения на фоне введенного в Москве и других крупных городах режима самоизоляции, а также с выплатами заработной платы. В дальнейшем может возникнуть некоторое дополнительное снижение по вкладам физических лиц, связанное с тем, что часть людей вынуждена тратить накопления, находясь дома, без возможности получать доход, прогнозирует ЦБ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость