Российская инвесткомпания Digital Horizon оказалась совладельцем необанка BNext

Делитесь и голосуйте:

Digital Horizon в октябре прошлого года стала инвестором испанского необанка BNext, сообщает Rusbase со ссылкой на слова основателя российской венчурной компании Алана Ваксмана. 

По словам Ваксмана, Digital Horizon участвовала в раунде финансирования серии А, который проходил под руководством венчурных компаний DN Capital, Speedinvest и Redalpine. Цифровому банку тогда удалось привлечь $25 млн, эти деньги ему нужны были для выхода на рынок Латинской Америки. Российская компания не раскрывает сумму инвестиций и долю, которую она получила в необанке.

Основанный в 2016 году BNext предоставляет именно те услуги, которые пользователь хочет видеть в цифровом банке. Клиент BNext может открыть счет через мобильное приложение — через несколько дней банк пришлет платежную карту, которая привязана к аккаунту. Через мобильное приложение можно блокировать или разблокировать карту, отправлять деньги другим клиентам банка, следить за расходами и так далее.

Интерфейс мобильного приложения BNext

Ваксман рассказал, что BNext уже приступила к запуску в Мексике. По информации TechCrunch, необанк открыл регистрацию в лист ожидания — туда уже внесли более 170 тыс. человек. Пользователи из листа ожидания смогут воспользоваться услугами цифрового банка в первую очередь. 

«Для нас это хороший знак: население региона превышает 600 млн человек, и ни один англоязычный банк не смог занять на нем сильные позиции. BNext уже показал отличные результаты в Европе, и мы уверены, что в Латинской Америке компанию ждет успех», — цитирует Rusbase Ваксмана.

BNext планирует запустить свой сервис в Мексике в первой половине 2020 года. По собственным данным компании, в Испании услугами BNext регулярно пользуются более 300 тыс. человек. В 2019 году необанк обработал 11,6 млн транзакций, совокупный объем которых превышает €430 млн.

Инвестиционная компания Digital Horizon была создана в 2016 году. Она объединяет венчурный фонд, ориентированный на западный рынок, и венчурную студию, которая создает и масштабирует технологические стартапы в России. 

Так, например, Digital Horizon является партнером финтех-компании Aximetria, которая в июле прошлого года получил лицензию финансового посредника в Швейцарии. Digital Horizon также участвовала в разработке факторинговой блокчейн-платформы Factorin — теперь ее использует холдинг «Магнит». 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость