Россияне стали чаще отказываться от наличных в период пандемии

Делитесь и голосуйте:

Выбор в пользу безнала со стороны граждан РФ можно объяснить их желанием обезопасить себя от вируса.

Эксперты проанализировали популярность безналичных платежей и изменения статистики количества безналичных операций на фоне пандемии в 30 странах. Расчеты производили по следующей формуле: процент активных потребителей наличных в период пандемии, минус доля пользователей, которые снизили количество операций с физическими деньгами в обозначенный период.

В России, по данным BCG, объем потребительских платежей физическими деньгами снизился на 48%. РФ опередили три другие страны:

  • Великобритания (-62%).
  • Канада (-59%).
  • Австралия (-53%).

Вместе с Россией на четвертом месте, с аналогичным результатом, оказалась Румыния. Топ-5, с результатом -47%, замыкают Нидерланды.

В период с 2014 по 2019 года, согласно данным BCG, РФ была одним из лидеров по скорости прироста безналичных платежей. По мнению исследователей, страна сможет удерживать позицию вплоть до 2024 года.

Команда BCG считает, что активный рост интереса к безналу в России можно объяснить попыткой россиян обезопасить себя от контактов с физическими деньгами на фоне пандемии. Купюры и монеты, как показывают исследования, переносят вирус. С мнением о том, что отказ от наличных в пользу безнала можно объяснить влиянием пандемии, согласны специалисты Банка России.

Сравнение продолжительности жизни коронавируса на различных поверхностях с показателями других вирусов. Дольше всего (72 часа) COVID-19 живет на пластике и нержавеющей стали. Данные: исследование BIS

Впервые о том, что безналичные платежи в РФ могут превысить показатели операций с физическим фиатом, специалисты Центробанка России заговорили в 2018 году. Уже в первой половине 2019 года интерес россиян к безналу стал более очевидным. К лету того же года, по данным исследования, каждая третья покупка в РФ совершалась онлайн. При этом специалисты Левада-Центра выяснили, что безналичные платежи предпочитают именно обеспеченные россияне.

К осени 2019 года, по данным Сбербанка, в стране осталось только 12% магазинов, в которых нельзя расплатиться безналом. При этом самыми популярными категориями для оплаты обсуждаемым способом оказались рестораны и одежда. Звание самого безналичного города 2019 года заслужил Мурманск.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость