Россияне стали активнее торговать биткойном на фоне второй волны COVID-19

Делитесь и голосуйте:

Представители площадок для работы с цифровыми деньгами рассказали о росте активности и регистраций пользователями из России.

Вторая волна коронавируса в России будет более интенсивной, заявил вирусолог Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. Он предупредил, что медицина готова к новому вызову, поэтому общество легче перенесет рост заболеваемости. Эксперт спрогнозировал, что количество случаев заражения будет расти в ближайшие неделю-две, после чего выйдет на плато.

За прошедшие сутки в Москве было выявлено 4082 заболевших. Госпитализировано 1049 пациентов с COVID-19, по данным Оперштаба Москвы. На фоне этого мэрия ввела дополнительные меры контроля за ранее принятыми решениями по борьбе с коронавирусом.

В частности, с 9 октября и до окончания каникул приостановят льготный проезд школьников в общественном транспорте, с 9 по 28 октября приостановят бесплатный проезд для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. В ближайшее время продажу билетов в театры, концертные залы и музеи, подведомственные Правительству Москвы, переведут исключительно в электронный вид. Все предприятия и организации города обязаны еженедельно информировать мэрию о переводе не менее 30% сотрудников на удаленный режим работы.

Весной в период самоизоляции криптобиржи фиксировали повышенную активность пользователей из России. Например, биржа BINANCE в марте, апреле и мае наблюдала значительный рост числа регистраций и активности пользователей. Количество зарегистрировавшихся трейдеров в апреле 2020 года в два раза превысило показатели декабря 2019 года. Об увеличении числа регистраций говорили также представители бирж Garantex и EXMO.

Теперь количество регистраций, суммы депозитов и другие параметры продолжают рост, отметил технический директор международной криптобиржи CEX.IO Дмитрий Волков. По его словам, несмотря на плавный спад объемов торгов, который наблюдается с сентября, в целом, интерес к криптовалютам стабильно растет.

«Россияне активнее интересуются криптовалютами, чем в среднем по миру, и этот интерес растет. Он явно выделяется в сравнении с показателями других стран», — подчеркнул Волков.

О положительной динамике интереса пользователей к криптовалюте сообщил и директор Binance в России и СНГ Глеб Костарев. Он предупредил, что в случае второй волны COVID-19 мир ждут большие изменения. Важны меры, которые примут страны, в частности, США. Это повлияет на мировую экономику, предупредил эксперт.

Большой прирост пользователей с 1 октября также наблюдает криптобиржа EXMO. Ее директор по развитию Мария Станкевич рассказала, что торговая площадка отметила примерно на 30% больше новых регистраций в сравнении со средними показателями июля-сентября. Компания связывает это с двумя ключевыми событиями:

  • уходом Bittrex из Белоруссии (количество верификаций белорусских пользователей увеличилось на 23%);
  • судебным иском к BITMEX (61% пользователей, выводивших средства на BitMEX, вернули их на EXMO).

«Что касается возможного ужесточения режима и локдауна, пока влияния данных факторов на рост числа новых пользователей и увеличение общего объема торгов мы не видим, но предполагаем, что в случае введения очередного этапа обязательной самоизоляции интерес усилится», — заключила Станкевич.

По данным Google Trends, в марте наблюдался резкий рост поисковых запросов со словом «биткойн». Однако в первую очередь такая динамика обусловлена падением стоимости криптовалюты до локального минимума в $3800. Затем наибольший интерес к главной цифровой монете пользователи из России проявляли в начале мая и в конце июля. Сейчас показатель находится на средних значениях.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость