Россияне сняли годовой денежный запас за месяц

Делитесь и голосуйте:

Граждане России не очень заинтересованы в скупке туалетной бумаги на фоне пандемии коронавируса, вместо этого они запасаются деньгами.

Только за март через банкоматы и банки россияне вывели в наличные один триллион рублей, больше, чем за весь 2019 год, согласно отчету BNN Bloomberg.

«Люди боялись, что банки будут недоступны во время карантина, - сказал аналитик Райффайзенбанка в Москве Денис Порывай - Они сняли деньги по той же причине, что и люди, которые скупали еду».

Большой всплеск ежедневных выводов средств близко соответствовал срокам регулярных телевизионных брифингов президента Владимира Путина, в которых подробно освещались меры, принимаемые для борьбы с глобальной пандемией внутри страны.

Большой всплеск изъятий наличных был замечен после того, как Путин объявил о налоге на банковские депозиты в размере более 1 миллиона рублей, и дальнейшее накопление денежных средств стало очевидным после того, как президент расширил меры по самоизоляции.

Вывод денег в наличные в России. Источник: BNN Bloomberg по данным Банка России

В Соединенных Штатах также в период кризиса произошел значительный всплеск снятия наличных. Как сообщалось в конце марта, в обращении американской валюты наблюдался наибольший процентный рост после паники вокруг «ошибки 2000 года», согласно данным Федерального резервного банка Сент-Луиса.

По данным Moscow Times, коронавирус продолжает распространяться в России. Последние данные свидетельствуют о том, что в стране на сегодняшний день зарегистрировано 47'121 случай с 405 смертельными исходами.

Хотя исследования показали, что банкноты могут эффективно распространять вирусы и бактерии, многие люди по-прежнему предпочитают их банковской системе. Некоторые комментаторы утверждают, что пандемия подчеркивает необходимость перехода от физических денег к цифровым эквивалентам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость