Россияне смогут снимать наличные на кассах;Пятерочки

Делитесь и голосуйте:

Сеть продуктовых магазинов «Пятерочка» определилась со сроками запуска пилотного проекта по снятию наличных средств на кассе. Тестирование новой услуги начнется во втором полугодии 2019 года и продлится несколько месяцев, пишет ТАСС со ссылкой на главу «Пятерочки» Сергея Гончарова.

По словам представителя сети, снять наличные на кассе универсамов можно будет только при совершении покупки. На сегодняшний день ритейлер совместно с партнерами прорабатывает технические составляющие проекта. Где именно будут испытывать новую функцию — пока неизвестно, однако Гончаров пояснил, что выбраны будут регионы, в которых ощущается нехватка банкоматов.

В магазин за наличными — новый тренд?

Это не первый случай запуска сервиса по снятию наличных на кассах магазинов. На сегодняшний день такую услугу оказывают владельцам карт Mastercard, выпущенных банком «Русский стандарт», в единственном московском супермаркете «Фасоль».

Работу в данном направлении также ведут специалисты Сбербанка. Сервис компании, получивший название «покупка с выдачей», планируют запустить в июле 2019 года. Опция по снятию наличных на кассах будет доступна держателям карт Visa и Mastercard, выпущенных как самим Сбербанком, так и другими банками.

В прошлом месяце «пилот» аналогичного сервиса запустила уже отдельно Visa в партнерстве с Россельхозбанком. Сейчас услугу тестируют в сети магазинов «Русский пармезан». В дальнейшем Visa планирует открыть доступ к снятию наличных средств на кассах магазинов по всей России.

Насколько рентабельна такая услуга

Сервис по снятию наличных средств на кассах магазинов позволит увеличить оборот безналичной оплаты, считает зампред правления Сбербанка Светлана Кирсанова. По ее словам, большинство пользователей обналичивает деньги «с запасом», чтобы при появлении необходимости расплатиться, не было нужды искать банкомат.

Банки с помощью услуги смогут снизить инкассаторскую нагрузку, которая предполагает необходимость постоянной отгрузки партий средств в банкоматы. Для магазинов сервис также выгоден, поскольку для снятия наличных покупателю необходимо будет купить какой-нибудь товар.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость