Россияне предпочитают накопления «на старость» отдыху

Делитесь и голосуйте:

В России увеличилось число людей, хранящих средства для осуществления крупных покупок. Также в стране возросло количество граждан, предпочитающих формировать накопления «на старость». Изменения произошли на фоне снижения числа россиян, откладывающих средства на отдых. К таким выводам пришли специалисты аналитического центра НАФИ в своем недавнем исследовании.

В среднем, по данным специалистов НАФИ, накопления есть у каждого третьего жителя РФ. Примерная сумма сбережений при этом находится на уровне 100 тыс. Исследователи аналитического центра узнали, на какие цели большинство граждан РФ откладывает средства. К основным выводам работы можно отнести следующие:

  • У большинства людей нет конкретной цели для накоплений. При этом количество людей, предпочитающих откладывать средства «про запас», сократилось с 52% до 43%.
  • Сбережения «на старость» стали второй по популярности целью накоплений. По сравнению с результатами опросов 2017 года, показатель вырос до 25% (на 9 пунктов).
  • Большинство респондентов, откладывающих на отдых, проживает в столицах. При этом в 2019 году количество граждан, имеющих накопления для данной цели, сократилось до 20%. Еще в 2017 году показатель находился на уровне 26%.
  • Параллельно увеличилось количество людей, накопления которых были сделаны для осуществления крупных покупок: авто – с 4% в 2017 до 12% в 2019, недвижимость – с 9% в 2017 до 16% в 2019.
Данные: НАФИ

Также в два раза увеличилось количество граждан РФ, вынужденных копить на образование. Параллельно возрос уровень респондентов, предпочитающих экономить на вопросе получения знаний.

Напомним, ранее специалисты НАФИ выяснили, что почти у 70% граждан России нет сбережений.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость