Россиянам предложили снимать наличные в отелях, кафе и ресторанах

Делитесь и голосуйте:

Новый функционал появился на фоне роста популярности безналичных платежей.

Банки предложили россиянам снимать наличные в отелях, кафе и ресторанах. По мнению представителей инициативы, такая возможность поможет заведениям снизить траты на инкассацию и повысит доступность средств. Об этом пишут Известия.

  • Новый функционал запустили в Промсвязьбанке. Также инициативой заинтересовались в Ак Барс Банке. В настоящий момент финансовая организация, по данным СМИ, проводит тестирование сервиса.
  • По замыслу представителей инициативы, при помощи нового функционала заведения смогут сократить расходы на инкассацию, за счет снижения объема наличных в кассе. Клиенты финансовых организаций, в свою очередь, получат доступ к снятию денег в кафе, отелях и ресторанах рядом с домом.
  • В СМИ отметили, что для обналичивания средств, пользователям придется совершить покупку в заведении. На какую именно сумму – не уточняется. Bloomchain попросил представителей Промсвязьбанка рассказать о том, как работает схема в деталях. На момент публикации ответа не поступало.
  • Ранее участники рынка неоднократно озвучивали планы организации сервисов, при помощи которых клиенты банков смогут снимать наличные в магазинах и других заведениях. Например, весной 2019 года Visa запустила «пилот» такого проекта. Тестирование похожего сервиса также проводили в сети магазинов «Пятерочка». В запуске подобных проектов, в том числе, принимали участие такие крупные финансовые организации, как «Сбер».

Примечательно, что проект по снятию наличных в 2021 году запустили на фоне обновления максимальных показателей объема безналичных платежей в России. Напомним, многие россияне стали чаще отказываться от наличных в период пандемии из-за риска заражения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость