Россиянам предложили карты с мгновенной конвертацией валют заграницей

Делитесь и голосуйте:

Новая схема позволяет пользователям экономить за счет защиты от скачков курса.

Российские банки запустили карты с мгновенной конвертацией для оплаты товаров или услуг заграницей и в иностранных интернет-магазинах. Об этом пишут Известия.

  • Карта с мгновенной конвертацией валют появилась у «Сбера». Пользователи финансовой организации могут совершать такие операции при помощи карты «СберКарта Тревел». Над аналогичной инициативой работает «Ренессанс кредит».
  • В случае со «СберКартой Тревел», по словам представителей финансовой организации, система позволяет фиксировать курс иностранной валюты на момент совершения покупки. Такой подход отличается от привычной схемы. Дело в том, что обычно при платежах с конвертацией валюты в иностранных интернет-магазинах и заграницей система списывает деньги со счета не сразу, а через пару дней. За это время курс может поменяться и далеко не всегда в пользу покупателя. Новый подход помогает сразу определить сумму списания, чтобы в дальнейшем клиент финансовой организации не сталкивался с неприятными наценками из-за движения курса валюты. В «Ренессанс Кредите» планируют задействовать такую же схему работы.
  • Ранее аналогичный подход для защиты клиентов от негативных последствий скачков курса валют применили представители национальной платежной системы «Мир».
  • Некоторые участники рынка, как отметили в Известиях, не планируют отказываться от прежней схемы конвертации, которая подразумевает обмен по курсу на момент проведения операции, а не в период поступления заявки в банк.

Напомним, недавно аналитики выяснили, что переводы из России заграницу оказались самыми дешевыми в мире.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость