Россия введет штрафы за иностранный спутниковый трафик

Делитесь и голосуйте:

Россия укрепляет железный занавес изнутри. Предложенные изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях теперь предлагают штрафовать за использование иностранного интернет трафика.

В начале февраля Кабмин России одобрил постановление, определяющее обязательное прохождение трафика спутниковых интернет-провайдеров через наземные станции сопряжения российского оператора. Теперь на очереди принятие нового законопроекта, определяющего размеры штрафов за нарушение этих правил. 

Теперь использование внероссийского трафика грозит штрафами юридическим лицам до одного миллиона рублей,частным предпринимателям - до двухсот тысяч рублей.

До 2 июля проект будет находиться на этапе публичного обсуждения. Потом документ будет подготовлен к рассмотрению в Правительстве РФ.

Новая инициатива совпала по времени с запуском двух систем глобального доступа к мировой паутине, который был проведен с целью реализации проекта запуска флота спутников для широкого доступа к интернету.

Этот проект американской компании OneWeb и европейской аэрокосмической Airbus Group по обеспечению глобального доступа к высокоскоростному интернету ФСБ считает «угрозой национальной безопасности». Усилия спецслужб России направлены на попытку проконтролировать зарубежные спутниковые системы связи, российских мобильных операторов и интернет-провайдеров. 

Поэтому закон, обязывающий принимать и проверять сигналы от иностранных спутников перед трансляцией его на всю страну, получит официальный статус уже в августе этого года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость