Россия вошла в лидеры стран по дивидендной доходности акций

Российский рынок акций стал одним из самых привлекательных с точки зрения ожидаемых дивидендных доходностей на ближайший год среди 27 развивающихся стран из индекса MSCI EM, сообщает РБК со ссылкой на аналитиков ВТБ Капитала.

Дивидендная доходность для акций из индекса MSCI Russia на основе консенсус-прогноза Bloomberg составляет 7,95% в течение следующих 12 месяцев, следует из презентации главного стратега «ВТБ Капитала» по рынку акций Ильи Питерского.

Среди других развивающихся экономик выше дивидендная доходность по рынку акций только в Пакистане (8,8%). На рынках Греции показатель составляет 6,9%, Чехии — 6,2%. В среднем по развивающимся странам показатель составляет 2,4%. Для сравнения: в США прогнозируемая дивидендная доходность на год — 1,6%.

Дивидендная доходность на российском рынке сейчас находится практически на пиковых значениях, говорит Питерский,. За последние три года показатель составлял от 6,2% до 11,2% при медианном значении по развивающимся рынкам в 3,1%.

Согласно данным «ВТБ Капитала» и консенсус-прогнозу Bloomberg на февраль, аналитики ожидают максимальной доходности от акций Evraz (20%), НЛМК (19%), АЛРОСА (17%), Сургутнефтегаза (префы, 17%), ММК (16%), Северстали (13%), Русагро и Норникеля (выше 13%).

Государство и общество