Россия создает стейблекоин, поддерживаемый золотом

Делитесь и голосуйте:

Россия создает стейблекоин в Швейцарии, поддерживаемый золотом, для использования в качестве альтернативы долларовому валютному стандарту в международных расчетах.

Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) уже работает над проектом Gold Crypto Stаndard в своем швейцарском представительстве.

Проект предполагает выпуск стабильной монеты на 100% обеспеченной золотом. Такая привязка монеты к золоту позволит избежать проблем, обнаруженных российскими регуляторами в криптовалютах.

Представительство РАКИБ изучает изменения в законодательстве Швейцарии, направленные на регулирование критовалютного рынка и использует международный опыт выпуска национальных цифровых активов.  

Своей задачей ассоциация считает привести проект не только к мировым стандартам, но и к полному соответствию российскому законодательству. Далее представители ассоциации планируют вынести его на рассмотрение ЦБ России. Глава Банка России Эльвира Набиуллина уже заявляла о готовности рассмотреть возможность использования собственного цифрового актива, обеспеченного драгоценным металлом.

Набиуллина объясняла в своих выступлениях, что ЦБ РФ до сих пор не уверен в том, что криптовалюты будут запущены в российскую финансовую систему, но идея цифрового актива без волатильности, по ее мнению, гораздо более привлекательна, чем децентрализованные криптоактивы.

В последнее время использование золотых запасов страны, как способ борьбы с доминированием доллара США в международных расчетах, стало частью национальной политики России. Увеличение таких резервов позволит стране диверсифицировать иностранную валюту и снизить зависимость от доллара США. Центральный банк РФ в мае сообщил, что их золотые запасы составили почти 492 миллиарда долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость