Россия: Штраф и тюрьма за криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Новая версия закона о регулировании криптовалютного оборота на территории страны уничтожит крипто-индустрию в России.

Законодательный пакет, направленный в Минэкономразвития, включает закон о цифровых финансовых активов (ЦФА), с исправлениями и дополнениями ко второму чтению, законопроект о цифровых валютах и ряд поправок в федеральные законы. 

Новый отдельный закон для цифровых валют фактически запрещает выпуск и оборот такой валюты на территории Российской Федерации и признает ее имуществом. Стать владельцами такого «цифрового имущества» могут физические или юридические лица, только если оно зарегистрировано в налоговом органе страны, а цифровой актив выпущен с использованием «объектов российской инфраструктуры». Таким образом закон признает незаконным обращение и владение гражданами и бизнесом токенов, выпущенных в иностранных юрисдикциях. Прописанные в документе санкции за нарушение нового законодательства включаюсь административные штрафы до 2 млн рублей и уголовную ответственность до 7 лет лишения свободы. 

Закон практически полностью запрещает криптовалютный оборот в стране, считают эксперты. Под запрет попадает любое использование цифровых валют на территории России: проведение первичного размещения монет (ICO), майнинг, открытие криптобиржи, продажа за наличный расчет, использование банковского счета для зачисления средств от продажи цифровой валюты и попытка расплатиться криптовалютой в интернете.

Предлагаемые нормы способны полностью уничтожить российский криптовалютный рынок и заставить переехать в дружеские юрисдикции все криптовалютные компании, считают участники крипторынка и отмечают, что такие законодательные нормы устарели и запрещают использовать новые финансовые инструменты на российском рынке в эпоху цифровизации экономики.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость