Россия разрабатывает систему отслеживания криптовалютых транзакций

Делитесь и голосуйте:

Росфинмониторинг вплотную занялся проблемой отслеживания криптовалютных транзакций и вынес вопрос на правительственный уровень.

Ведомство направило письмо с инициативой включить разработку проекта «Прозрачный блокчейн» в федеральный проект «Искусственный интеллект» и обеспечить его государственным финансированием в 760 млн рублей. Сам проект был выделен в из нацпрограммы «Цифровая экономика» в отдельный летом этого года.

Возможность государственного отслеживания и контроля за криптотранзакциями названа "острой необходимостью". По мнению Финразведки, цифровые активы используются для различных преступных схем, которые новая система мониторинга позволит отследить и ликвидировать.

Система анализа криптотранзакций будет разрабатываться с помощью искусственного интеллекта (ИИ). В документе описан первый прототип такой системы на основе блокчейна биткоина. По мнению автора, система мониторинга позволит отсиживать движение и участников цифровых транзакций. Разработкой уже заинтересовались МВД и финансовые разведки других государств, отмечается в документе. 

Подобные проекты известны и на мировом рынке. Наиболее известным инструментом отслеживания транзакций является продукт компании Chainalysis. Binance первая присоединилась к сервису еще в 2018 году, затем последовали и другие крупные платформы, среди которых Bitfinex и южнокорейский обменник Bithumb.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость