Россия протестирует блокировку Telegram в Тюмени

Делитесь и голосуйте:

Россия готовит большой эксперимент в сети нескольких провайдеров в связи с блокировкой запрещенных в стране интернет-ресурсов.

Тюмень станет испытательной площадкой программно-аппаратного комплекса для блокировки веб-ресурсов. Роскомнадзор уже раздал оборудование оператором и готовится опробовать его работу на реальных пользователях Telegram. Завершить все тесты планируется до конца сентября. Разработчикам необходимо успеть исправить ошибки в работе оборудования до вступления в силу закона о «суверенном интернете».

Согласно тексту нового закона, все операторы связи обязаны будут установить такое оборудование и использовать его для анализа, фильтрации и блокировки запрещенного в России трафика.

Предпринятые ранее попытки Роскомнадзора заблокировать Telegram не были успешными.

Представители крупнейших операторов связи РФ отказались комментировать ситуацию. Разработчики оборудования, «РДП.ру», отметили, что не знают подробностей и региона тестирования. Весной, по итогам лабораторного тестирования, их оборудование было признано самым эффективным.

Напомним, что согласно недавно выпущенному отчету, скорый выпуск криптовалюты Gram в сети TON (Telegram Open Network) представляет собой серьезную угрозу безопасности США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость