Россия подумает о криптовалюте и золоте

Делитесь и голосуйте:

Российский центробанк рассмотрит вариант разработки цифровой валюты, привязанной к стоимости золота. Как рассказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина, выступая в Государственной думе, теоретически она могла бы стать средством расчетов с другими государствами.

В то же время, по словам Набиуллиной, «важнее развивать расчеты в национальных валютах». Кроме того, она напомнила, что у расчетов в национальных валютах между странами Евразийского экономического союза «неплохая динамика».

Глава центробанка вновь подчеркнула, что отношение главного банка России относительно виртуальных активов и их применения в финансовой системе остается прежним.

«Мы против того, чтобы криптовалюты запускались в нашу денежную систему. Мы не видим этой возможности, чтобы криптовалюты, по сути дела, выполняли здесь функцию денежных суррогатов. В этой части точно нет», – добавила она.

Petro для расчетов с Венесуэлой?

Напомним, что несколько дней назад посол Венесуэлы при отделении ООН в Женеве Хорхе Валеро (Jorge Valero) сообщил, что Россия и Венесуэла сейчас ведут переговоры о переходе на взаимные расчеты в различных валютах, включая российские рубли и венесуэльскую криптовалюту Petro.

«Да, мы сейчас пытаемся проводить наши транзакции с помощью альтернативных валют, в том числе через криптовалюту Petro», – заявил дипломат, отметив, что страны рассматривают также возможность перехода на расчеты в рублях.

Как мы уже писали, швейцарская национальная фондовая биржа SIX работает над созданием собственной стабильной монеты — криптовалюты, привязанной к швейцарскому франку, сообщает CoinDesk. Новый стейблкоин повысит эффективность проведения транзакций на цифровой бирже SIX (SDX).

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость