Россия опередила Швейцарию по объему инвестиций в финтех-компании

Делитесь и голосуйте:

В 2019 году Россия обогнала Швейцарию по объему привлеченных финтех-компаниями средств. Российские стартапы получили от инвесторов порядка $216 млн — это пятый по Европе показатель. Вместе с тем, объем инвестиционных сделок в этом сегменте в России снизился на 23%. Об этом говорят результаты исследования британской некоммерческой организации Innovate Finance.

По данным Innovate Finance, в 2019 году глобальные инвестиции в финтех-индустрию сократились на 28%. Сократился не только объем сделок, но и их количество — в 2019 году финтех-компании закрыли 2 827 сделок, что на 17% меньше, чем годом ранее. Аналитики связывают это с резким сокращением финансирования китайских финтех-компаний: в 2018 году они привлекли порядка $26 млрд, а в 2019 всего лишь $1,8 млрд.

Глобальные инвестиции в финтех. Источник: Innovate Finance

Практически во всех регионах, кроме азиатского, наблюдается рост инвестиций. Северной Америке впервые за последние четыре года удалось обогнать Азию и занять первое место по объему привлеченных финтех-компаниями средств. Такая ситуация стала возможной также из-за сокращения инвестиций в китайские компании.

Инвестиции в финтех по странам мира. Источник: Innovate Finance

Объем финансирования финтех-компаний в Европе вырос на 49% и достиг $8,5 млрд. Несмотря на то, что общее количество сделок сократилось на 15%, крупнейшие европейские финтех-стартапы из Великобритании, Германии, Франции и Швеции в 2019 году привлекли рекордные инвестиции.

Инвестиции в европейский финтех. Источник: Innovate Finance

Четыре из десяти крупнейших раундов финансирования были закрыты именно европейскими компаниями. Причем семь из десяти крупнейших сделок в Европе были связаны с британскими финтех-компаниями. Так, например, Greensill с раундом на $800 млн заняла в мировом рейтинге второе место. Стоит также отметить мегараунды Klarna, OakNorth и N26

Крупнейшие финтех-сделки 2019 года. Источник: Innovate Finance

Таким образом, Великобритания заняла первое место в Европе по объему привлеченных финтех-компаниями средств. Местные отраслевые компании привлекли больше денег, чем компании остальных ведущих европейских стран вместе взятые. 

Инвестиции в финтех в Европе. Источник: Innovate Finance

Как уже было сказано выше, Россия заняла пятое место по объему привлеченных средств. Местные финтех-компании получили от инвесторов порядка $216 млн в результате семи сделок — это на $68 млн меньше, чем в 2018 году. Отметим, что в портфелях российских венчурных фондов и фондов прямых инвестиций только десять проектов относятся к категории финансовых технологий. Подробнее о состоянии отечественного рынка финансовых технологий в 2019 году вы можете прочитать в исследовании Bloomchain

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость