Россия не готова выпускать криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Согласно информации Юрия Чиханчина, главы ведомства Росфинмониторинг, запуск национальной криптовалюты в России грозит множеством рисков для системы экономики. Российские власти не будут торопиться выпускать крипторубль, а сначала изучат практику других стран, планирующих перейти на цифровые валюты.

Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин. Источник: kremlin.ru

Росфинмониторинг понаблюдает за национальными криптовалютами Китая и Индии, которые заявили о начале тестирования собственных монет уже в ближайшее время. Чиханчин отметил, что РФ еще не готова запускать собственный блокчейн-проект и не претендует стать законодателем в данном сегменте. Основная причина в недостаточной законопослушности наших граждан.

В официальном заявлении говорится, что легализация цифровых монет откроет новые возможности мошенникам, которые начнут строить финансовые пирамиды, отмывать деньги и финансировать незаконную деятельность. Чиханчин сообщил, что страна готова идти в ногу со временем и современными технологиями, но только при поддержке общества, понимающего и оценивающего реальные риски. 

Чиновник таким способом намекнул на вероятное сотрудничество с Межправительственной организацией FATF, которая специализируется на разработке стандартов в области противодействию отмывания средств злоумышленниками. Данная структура возьмет под контроль внедрение криптовалют и их внедрение в разных странах.

Впервые вопрос создания крипторубля подняли после объявления несколькими странами о планах запуска национальных цифровых монет. Первопроходцами стали Индия и Китай. Вслед за ними аналогичные заявления сделали Германия и Франция. Подобная активность связана с выпуском криптовалюты Libra компанией Facebook.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость