Россия может отложить криптовалютный закон

Делитесь и голосуйте:

Принятие российской Государственной думой закона о криптовалютах может быть перенесено на осеннюю сессию, хотя ранее предполагалось, что он будет рассмотрен до конца текущего месяца. В то же время, как заявил глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, законопроект о краудфандинге готов к обсуждению.

«Скорее всего, пойдет на осень. Закон о краудфандинге, может быть, пойдет весной, он сейчас ближе к согласованию», – отметил парламентарий.

По его словам, с криптовалютами (в законопроекте они называются цифровыми финансовыми активами) «пока не понятно», поскольку не удается согласовать общую позицию, касающуюся виртуальных активов.

«Законопроект о краудфандинге касается не только цифровых активов, и сейчас он практически согласован», – отметил глава думского комитета.

Нет единого мнения о цифровых активах

Проблема с виртуальными валютами, как рассказал Аксаков, заключается в том, что нет единого решения – запрещать ли их законодательно как инструмент обмена. В случае такого запрета, в стране не будут функционировать криптовалютные биржи.

Для начала, по словам законодателя, необходимо дать определение криптовалюты. И затем – два варианта: либо на территории России запрещена система покупки и продажи цифровых активов, либо разрешена.

Впрочем, даже в случае введения запрета граждане страны смогут пользоваться услугами иностранных криптовалютных платформ, успокоил Аксаков.

Как мы уже писали, SIMETRI Research, продукт институционального уровня для оценки цифровых активов, созданный исследовательской группой Crypto Briefing, будет добавлен в CoinMarketCap – крупнейший в мире сайт, посвященный криптовалютам, с более чем 78 миллионами просмотров в месяц.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость