Россия и Иран запустят совместный обеспеченный золотом стейблкоин

Делитесь и голосуйте:

Москва и Тегеран обсуждают возможность совместного проекта по запуску стейблкоина, обеспеченного золотом, под названием «токен региона Персидского залива». Это облегчит проведение трансграничных сделок между этими двумя подсанкционными странами.

Александр Бражников, исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна, сообщил, что Россия и Иран обсуждает запуск нового криптоактива, обеспеченного золотом, который призван заменить фиатные валюты, такие как доллар США, российский рубль или иранский риал во внешнеэкономической торговле.

Антон Ткачев — член думского комитета по информационной политике — подтвердил слухи о создании нового стейблкоина. Однако он уточнил, что такой шаг может активно обсуждаться только тогда, когда правительство России внедрит соответствующую нормативно-правовую базу.

Анатолий Аксаков — председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам —  заявлял  в конце 2022 года:

«Могу всех заверить, что криптовалюта как легальный продукт у нас обязательно будет в следующем году, обязательно будет законодательство… Однозначно могу сказать только, что ее нельзя использовать в РФ в качестве платежного средства для внутренних расчетов».

Летом 2022 года Иран отчитался об успешной оплате импорта автомобилей стоимостью $10 миллионов в криптовалюте. Страна происхождения автомобилей и название использованной криптовалюты не уточнялись.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость