Роскомнадзор в третий раз заблокировал мониторинг обменников Bestchange.ru

Делитесь и голосуйте:

Роскомнадзор в третий заблокировал мониторинг обменных пунктов Bestchange.ru. Таким образом приведено в исполнение решение суда в городе Котлас, вынесенное в январе.

Судебное решение о блокировке семи сайтов о криптовалютах было вынесено 22 января 2020 года, но в Роскомнадзор оно попало только 23 июня. Спустя месяц Роскомнадзор разослал уведомление о блокировке, но портал еще не был заблокирован, так как руководство BESTCHANGE решило обжаловать судебное решение.

4 августа было вынесено определение о восстановлении срока на подачу апелляции, а 27 августа суд направит дело в вышестоящую инстанцию. Однако 26 августа Роскомнадзор прислал повторное уведомление о блокировке сайта согласно статье 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Роскомнадзор блокирует Bestchange.ru уже третий раз. Впервые портал был заблокирован в 2017 году, а в 2018 году постановление суда о блокировке было отменено. Кроме того, в марте 2019 года Bestchange был снова заблокирован по решению Куйбышевского районного суда г. Омска, наряду с другими обменниками криптовалют. Согласно постановлению суда, информация о биткоине считалась запрещенной, так как противоречила федеральным законам РФ. В мае того же года блокировка с Bestchange была отменена, а сайт был удален из реестра блокировки Роскомнадзора.

Эта блокировка не связана с принятым в июле Законом о ЦФА, вступающим в силу с 1 января 2021 года. Однако, в следующем году может последовать новый всплеск активности районных судов и прокуроров по запрету распространения информации о криптовалютах, даже если на блокируемых ресурсах не будет предлагаться их использование в качестве платежного средства.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость