Роскомнадзор расследует утечку данных 900 тысяч россиян

Делитесь и голосуйте:

Роскомнадзор прокомментировал ситуацию с утечкой данных 900 тысяч россиян. Регулятор пообещал разобраться с этой проблемой и заблокировать ресурсы, которые предоставляют доступ к персональной информации.

Роскомнадзор начал расследование утечки

Об участии Роскомнадзора стало известно из пресс-релиза, направленном изданию Интерфакс. В нём регулятор отметил, что на данный момент проходит предварительный анализ сложившейся ситуации, и дело ещё может отойти правоохранительным органам.

В ведомстве также рассказали о том, что уже удалось обнаружить. База данных была размещена на зарубежном форме, доступ к ней предоставляется на платной основе. Форум зарегистрирован в США гражданином Украины, а сами сервера, на которых работает сайт, находятся в Германии.

Такая связка с высокой долей вероятности говорит нам о том, что удалить базу из интернета уже не получится. Впрочем, Роскомнадзор готов заблокировать форум на территории России, что не сильно убережёт персональные данные от дальнейшего распространения.

Сейчас регулятор пытается понять, что стоит за утечкой. Если в ходе расследования выяснится, что личные данные россиян попали в сеть в результате действий хакеров, вопросом займётся полиция и ФСБ. Если же в утечке виноваты сами банки, им грозит реальная ответственность в виде существенных штрафов.

Утечка данных россиян из банков

Напомним, в чём здесь собственно дело: издание Коммерсантъ обнаружило, что с конца мая этого года в открытом доступе находятся личные данные 900 тысяч клиентов российских банков. Речь идёт о трёх организациях: ОТП Банк, ХКФ Банк и Альфа Банк. Больше всего жертв являются клиентами последнего.

Большинство данных в базе датировано 2013 годом, однако их актуальность может быть высока и по сей день. Среди слитой информации присутствуют имена и паспортные данные граждан, а также сведения о месте их работы. Кроме этого, имеется информация о взаимодействии людей с конкретной финансовой организацией, такая как лимиты по счетам, кредиты и т.д.

Примечательно, что среди жертв утечки есть также сотрудники полиции и ФСБ. В связи с этим можно ожидать особо глубокое расследование, ведь у правоохранительных органов есть некая личная заинтересованность в наказании виновных.

Утечка в очередной раз говорит нам о том, насколько несовершенна нынешняя банковская система. Относя деньги в банк, человек не только сильно рискует не получить их назад, но и ставит под удар свою конфиденциальность. Пора бы заменить эту устаревшую систему на блокчейн-инфраструктуру, где ставить свои личные данные под удар вовсе не нужно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость