Росфинмониторинг завершил разработку сервиса для отслеживания операций с криптовалютой

Делитесь и голосуйте:

Для анализа криптовалютных транзакций система «Прозрачный блокчейн» использует технологию искусственного интеллекта.

Росфинмониторинг завершил разработку цифрового сервиса, который позволяет отслеживать данные в блокчейне. Как сообщают «Известия», об этом заявил глава ведомства Юрий Чиханчин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

  • Чиханчин рассказал, что система получила название «Прозрачный блокчейн». По словам чиновника, задействованный в проекте механизм позволяет увидеть все криптовалютные транзакции и установить личности тех, кто за ними скрывается.
  • Для анализа криптовалютных транзакций «Прозрачный блокчейн» использует технологию искусственного интеллекта. Прототип системы был разработан еще в прошлом году. К проекту привлекали специалистов Физического института им. Лебедева. Уже тогда МВД проявило интерес к системе.
  • Чиханчин пояснил, что криптовалюту и системы электронных платежей активно используют наркоторговцы. Проект был создан именно для борьбы с последними. Росфинмониторинг также разрабатывает признаки и критерии, которые позволят выявлять потенциально преступные транзакции среди общего потока. 
  • Чиханчин также отметил, что Росфинмониторинг «очень плотно работает» над формированием критериев. Ведомству оказывают содействие его коллеги за рубежом: в Финляндии, Люксембурге, Лихтенштейне, Белоруссии, Мальте и ряде других стран. Проект находится на контроле у Правительства, его развитию содействуют Министертсво цифрового развития. Ожидается, что его завершат уже в 2021 году. 
  • Теоретически, теперь системой «Прозрачный блокчейн» также может заинтересоваться ФНС. Напомним, в среду Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о налогообложении криптовалют. Предполагается, что физические и юридические лица обязаны будут сообщать в налоговую об операциях с цифровой валютой, если сумма поступлений и (или) списаний за календарный год превышает 600 тыс. рублей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость