Росфинмониторинг видит на криптобиржах оборот наркотиков, финансирование терроризма и киберпреступность

Делитесь и голосуйте:

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. В рамках разговора поднимались темы отмывания денег. Не обошли вниманием и криптовалюту.

Чиханчин отметил, что оборот криптовалюты продолжает пугать его своими размерами. Только на двух известных Чиханчину криптобиржах он насчитал несколько сот тысяч российских граждан, которые оперируют десятками миллиардов неизвестно чего. И если вы думаете, что это фиатные деньги или крипта, то вы крупно ошибаетесь:

И мы видим, что там идут не только расчеты, не только спекулятивные сделки, но это незаконный оборот наркотиков, финансирование терроризма и экстремизма и киберпреступность, и прочее.

Совместно с МВД и ФСБ было проведено 400 финансовых расследований, по которым завели более 20 уголовных дел. В этом Федеральной службе по финансовому мониторингу очень помогает сервис «прозрачный блокчейн», который позволяет выявить всю цепочку пользователей, участвующих в криптовалютной транзакции — от отправителя до получателя.

Глава Росфинмониторинга гордится сервисом отслеживания и утверждает, что за границей достойных аналогов нет.

Впервые о создании системы контроля за криптотранзакциями Росфинмониторинг сообщил в августе 2020 года. Тогда прототип системы был уже разработан и опробован в сфере противодействия наркобизнесу. В работу она была запущена 19 февраля 2021 года. По словам Чиханчина, «прозрачный блокчейн» позволяет «увидеть все движения с криптовалютой, то есть попытки спрятаться за криптовалюту». Результатом работы сервиса руководитель Росфинмониторинга считает успешно возбужденные уголовные дела, так что, судя по всему, «прозрачный блокчейн» хорошо справляется со своей функцией.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость