Росфинмониторинг начнет контролировать трансграничные валютные переводы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

С 1 октября Федеральная служба по финансовому мониторингу Российской Федерации (?Росфинмониторинг) будет контролировать валютные переводы из некоторых государств на счета граждан и компаний. Соответствующие поправки в 115-ФЗ (антиотмывочный) приняли на днях депутаты Госдумы в третьем чтении. Что это значит?

Росфинмониторинг — федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

В данный момент в России есть перечень нежелательных некоммерческих организаций, деятельность которых ставит под угрозу безопасность страны. Теперь нельзя участвовать в деятельности нежелательных НКО, которая проводится за пределами России. Нельзя перечислять таким организациям деньги. Для соблюдения этого запрета, в законопроект включили еще одно положение: Росфинмониторинг обязан контролировать все денежные переводы в адрес российских граждан и компаний, отправленные из-за рубежа.

Закон касается только определенного списка стран. Этот список будет сформирован чуть позже Росфинмониторингом совместно с Центробанком России. Он не будет доступен простым смертным, но список направят банкам, на плечи которых ляжет обязанность контролировать поступление денежных средств на счета граждан.

Что касается суммы, то тут тоже не расслабишься. Минимального порога нет, под контроль будут взяты любые суммы. Росфинмониторинг и сейчас контролирует денежные переводы, просто не в таком объеме. Банки проверяют сделки с недвижимостью на сумму выше 3 млн рублей и зачисления на счета компаний в размере более 600 000 рублей. Банки удостоверяются, что деньги получены законным путем. Если возникают сомнения, перевод денежных средств блокируется и информация отправляется в Росфинмониторинг.

Формально, теперь даже покупка в зарубежном магазине с последующим возвратом товара и денежных средств, может привлечь внимание регулятора.

Автоматизировать этот процесс сложно, искусственный интеллект пока научился только бесить клиентов крупных банков и дополнительно загружать операторов колл-центров. Значит для контроля транзакций будут наняты новые сотрудники. Это повысит комиссии на переводы. А платить как всегда придется клиентам банков.

Но отчаиваться не стоит. Большинство граждан России не заметят разницы. Беспокоиться стоит только тем, кто будет получать нерублевый вывод фиата с любой зарубежной платформы, например AdvCash, или криптовалютной биржи.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость