«Рокетбанк» принес убытки QIWI после «переезда» в компанию

Делитесь и голосуйте:

Банковская группа QIWI — владелец одноименной платежной системы, брендов карты «Совесть», банковских сервисов «Рокетбанк» и «Точка» — представила отчетность по МСФО, согласно которой общая скорректированная чистая выручка компании за прошлый год составила 19,657 млрд рублей, увеличившись на 49% по сравнению с 2017 годом. Документ опубликован на сайте QIWI.

Финансовые показатели

В компании отметили, что положительная динамика обусловлена ростом выручки в сегменте платежных сервисов и обслуживания малого и среднего бизнеса. Так, чистая выручка сегмента платежных услуг за 2018 год увеличилась в годовом выражении на 31% и составила 16,497 млрд рублей. Такому росту способствовали в первую очередь продажи на рынках электронной коммерции и денежных переводов.

Чистая выручка в сегменте взаимодействия с малым и средним бизнесом составила в 2018 году 2,916 млрд рублей по сравнению с 578 млн годом ранее. Такой показатель был достигнут в результате увеличения объема операций сервиса «Точка» на фоне роста числа его клиентов, говорится в отчетности.

Скорректированная чистая прибыль QIWI за весь 2018 год составила 4,137 миллиарда рублей, увеличившись на 2% в годовом выражении. При этом чистая прибыль в сегменте платежных услуг выросла на 26%, достигнув 9,529 млрд рублей.

Глава QIWI Сергей Солонин отметил:

«В этом году мы показали выдающиеся результаты, особенно в нашем бизнесе платежных услуг, который обеспечил рост чистой выручки сегмента на 31% и рост чистой прибыли на 26%. Более того, мы достигли важной вехи: объем платежей в сегменте платежных сервисов превысил 1 трлн рублей«

Говоря об убытке, компания указывает на значительный рост затрат, связанных с увеличением заработной платы, налоговыми вычетами за сотрудников и расходами на рекламу. В частности, в 2018 году QIWI занималась развитием «Точки» и передачей операций «Рокетбанка», после их приобретения.

Прогнозы

В этом году компания ожидает 8%-ый рост общей скорректированной чистой выручки. Кроме того QIWI надеется увеличить скорректированную чистую прибыль на 15-25% по сравнению с прошлым годом.

В компании полагают, что финансовые показатели «Рокетбанка», а также основные бизнес-тенденции и цели для этого сегмента не изменятся в течение года и будут соответствовать первой половине 2019 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость