Робот-пылесос сбежал с работы, нейросети вернули женщине зрение и другие новости из мира ИИ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • СМИ: США и ЕС обсудят сферы сотрудничества в области ИИ
  • Корея выделит $7,5 млрд на разработку ИИ и К-метавселенной
  • Илон Маск: Tesla Bot станет важнейшим продуктом компании
  • IBM продаст ИИ-платформу Watson Health
  • Amazon откроет несколько новых магазинов без касс и продавцов
  • Apple научила FaceID распознавать лица в масках
  • ИИ-имплант вернул зрение 88-летней женщине
  • В России разработали генератор стихотворений «AI да Пушкин!»
  • Робот-пылесос сбежал с работы в отеле
  • Ученые научили дрон обнаруживать и разгонять голубей
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности, а теперь и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • США и Евросоюз обсудят сферы сотрудничества в области ИИ и квантовых вычислений.
  • Южная Корея выделит $7,5 млрд на разработку национального ИИ и К-метавселенной.
  • IBM продаст часть активов ИИ-платформы Watson Health.
  • ИИ-имплант вернул зрение почти слепой 88-летней женщине.
  • Российские разработчики научили ИИ сочинять стихи в стиле Пушкина.
  • В Великобритании робот-пылесос «сбежал» с рабочего места.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

В первой половине 2022 года Европейский Союз и США проведут два заседания в рамках Совета по торговле и технологиям.

По данным Bloomberg, стороны сосредоточатся на обсуждении стратегий по созданию глобальных стандартов для передовых технологий, включая искусственный интеллект и квантовые вычисления. Представители ЕС утверждают, что поскольку Китай предпринимает усилия в этой области, Западу необходимо «наверстать упущенное».

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис предположил, что обе встречи состоятся в мае текущего года: одна пройдет в виртуальном режиме, а другая — в очном.

Также для определения сфер сотрудничества совет рассмотрит применение зеленых технологий, экспортный контроль и проверку иностранных инвестиций.

Власти Южной Кореи инвестируют $7,5 млрд в создание K-метавселенной и разработку искусственного интеллекта.

Из выделенных средств 20% пойдут на внедрение технологий автономного вождения, 65% — на сети передачи данных и ИИ-проекты, 5,6% — на автоматизацию домашнего обучения и онлайн-записи к врачу, а еще 9% — на развитие облачных сервисов и K-метавселенной.

В феврале 2022 года власти страны инвестируют $28,4 млн в разработку виртуального мира в корейском стиле с культурным контентом, на который отдельно потратят еще около $14 млн.

Во время квартального отчетного мероприятия Илон Маск заявил, что Tesla Bot станет самым важным продуктом для компании в 2022 году.

По его словам, со временем создание андроидов может иметь «более значительный» потенциал, чем производство электромобилей. Они помогут изменить экономику и решить проблему дефицита рабочей силы, добавил он.

Глава ИИ-департамента компании Андрей Карпати заявил, что в будущем Tesla Bot станет самой мощной платформой для разработок в этой области. Также они активно ищут сотрудников с опытом работы в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения.

Компания IBM продаст часть активов подразделения Watson Health, специализирующегося на применении технологий искусственного интеллекта в области здравоохранения.

Покупателем является частная инвестиционная компания Francisco Partners. По данным Bloomberg, она приобретет у корпорации обширные и разнообразные медицинские данные и продукты, а также программное обеспечение для работы с изображениями за более чем $1 млрд.

В IBM заявили, что сделка является очевидным следующим шагом компании, которая теперь сосредоточится на развитии гибридного облака на базе платформы и стратегии ИИ.

Компания Amazon откроет магазины без касс для обслуживания клиентов в нескольких американских пригородах.

В ближайшие месяцы компания запустит первый супермаркет с технологией на базе ИИ Just Walk Out площадью около 570 кв. м в Милл-Крик, штат Вашингтон. Позже техгигант планирует открыть магазин в пригороде Лос-Анджелеса.

В новых ритейл-точках покупатели смогут приобрести продукты питания, алкоголь и предметы первой необходимости без взаимодействия с кассой или сотрудниками. Пользователям необходимо выбрать товары, а ИИ идентифицирует их и спишет необходимую сумму со счета.

Компания Apple добавила в бета-версию iOS 15.4 функцию распознавания лиц пользователей в медицинских масках.

Настройка функции FaceID для распознавания лиц в масках. Данные: MacRumors.

Обновленная функция биометрической аутентификации позволит человеку разблокировать iPhone с помощью распознавания «уникальных особенностей в области глаз».

В новой версии ОС пользователям необходимо повторно отсканировать лицо, включить функцию «использовать Face ID с маской» и во время разблокировки смотреть прямо на свой смартфон. Также они могут активировать пункт «добавить очки».

В компании заявили, что уровень безопасности и точность системы для идентификации человека с частично скрытым лицом снизится. Также ИИ не сможет распознать пользователя в солнцезащитных очках.

Ученые разработали глазной имплантат на базе ИИ, который вернул почти слепой женщине зрение.

Технология компании Pixium Vision основана на вживлении в сетчатку глаза пациента микрочипа шириной 2 мм, а также использовании специальных очков и крепящегося на поясе небольшого компьютера. Алгоритм обрабатывает изображение с установленной на оправе камеры и определяет цель фокусировки.

Затем очки проецируют полученную картинку в виде ИК-луча через глаз на чип, который преобразует информацию в электрический сигнал, интерпретирующийся мозгом как естественное зрение.

Ученые при помощи врачей из офтальмологической клиники Мурфилдс испытали разработку на 88-летней жительнице Лондона с диагностированной возрастной дегенерацией желтого пятна. Женщина заявила, что теперь снова сможет насладиться своими хобби, включая садоводство, игру в боулинг и рисование акварелью.

Инженеры необанка «Тинькофф» запустили нейрогенератор стихотворений по одной строчке текста «AI да Пушкин!».

Разработчики обучили алгоритм искусственного интеллекта на произведениях Александра Пушкина и более чем 60 млн отфильтрованных четверостиший с ресурса «Стихи.ру». Они использовали технологию VoiceKit, чтобы озвучить сгенерированный текст, а также создали специальную модель для анимирования изображения поэта, которая соединяет речь с выражением лица и мимикой говорящего.

Воспользоваться сервисом может любой желающий. Мы в AI попробовали сгенерировать стих по запросу «Твои слова — водица» и вот что у нас получилось.

Сгенерированное стихотворение инструментом «AI да Пушкин!». Данные: «Тинькофф»

В Великобритании робот-пылесос Skynet «сбежал» со своего рабочего места в отеле Orchard Park Travelodge.

По данным администрации, датчики устройства неправильно распознали порог двери и гаджет случайно покинул помещение. Сотрудники Travelodge разместили в социальных сетях объявление с просьбой вернуть пылесос за вознаграждение в виде бесплатного коктейля в баре отеля.

Робота нашли через день после пропажи в живой изгороди на подъездной дороге к зданию.

Швейцарские исследователи обучили дрон распугивать голубей. Во время испытаний они активировали систему 55 раз, снизив число птиц и время их пребывания на локации.

Ученые установили камеру на крыше конференц-центра SwissTech и в течение 21 дня записывали поведение голубей. Они натренировали нейронную сеть определять их количество и точное местоположение, а также передавать эти данные на квадрокоптер.

Демонстрация работы детектора голубей. Данные: исследование.

Когда алгоритм фиксировал большое скопление птиц, активировался дрон и прогонял их шумом без нанесения вреда. Однако из-за местных правил безопасности исследователям требовалось получать разрешение на каждый взлет.

В ходе эксперимента ученые также сделали несколько наблюдений о взаимодействии голубей и беспилотника. Например, крупные стаи часто пугались просто взлета дрона на расстоянии 40–60 метров, в то время как более мелкие группы игнорировали его приближение до нескольких метров. Также некоторые птицы сразу же возвращались на место, если беспилотник быстро улетал.

С 23 по 29 января 2022 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли более $682,5 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Expper Technologies получила $2 млн на развитие технологии медицинских роботов для детей.
  • Создатели дипфейков с Томом Крузом Metaphysic собрали $7,5 млн на разработку контента для метавселенных.
  • InstaDeep привлекла $100 млн на запуск новых ИИ-продуктов для решения задач в различных отраслях.
  • NLX собрала $5 млн на развитие голосового сервиса для поддержки клиентов.
  • Pimloc получила $7,5 млн на масштабирование ПО для анонимизации видео.
  • Разработчики виртуальных игровых миров Alta привлекли $12,4 млн.
  • Anch.ai собрала $2,1 млн на разработку платформы для ускорения внедрения этического ИИ на предприятиях.
  • DigitalOwl получила $20 млн на поддержку ПО для анализа медицинских карт.
  • Производитель умных дронов для мониторинга активности на воде Tekever привлек $23 млн.
  • Spectrum Labs собрала $32 млн на расширение технологии для модерации контента и блокирования «токсичных» разговоров.

Также на :

Что почитать на выходных?

В новых образовательных карточка AI мы рассказываем, что такое обработка естественного языка, как работает технология, для чего используется и какими недостатками обладает.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость