Robinhood выплатит американским регуляторам и пострадавшим клиентам рекордные $70 млн

Делитесь и голосуйте:

Это крупнейший штраф, который когда-либо назначала FINRA.

Robinhood согласилась выплатить почти $70 млн для разрешения конфликта с американской службой регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA). Брокер выплатит штраф в размере $57 млн и $12,6 млн в качестве компенсации пострадавшим клиентам. 

По словам регулятора, таких масштабных санкций FINRA до этого не применяла ни к одному участнику рынка, что «отражает масштаб и серьезность нарушений». 

Претензии ведомства связаны с тем, что Robinhood вводила своих клиентов в заблуждение. В частности, это касалось отображения информации о маржинальных сделках, средств на счетах, ликвидности и риска некоторых активов. Вероятно, речь идет о трагической истории одного из пользователей Robinhood: двадцатилетний Алекс Кернс покончил с собой, увидев в приложении брокера отрицательный баланс в $730 тыс., хотя на самом деле это было лишь особенностью торгов с маржой. 

FINRA утверждает, что из-за искажений информации со стороны Robinhood, тысячи клиентов понесли убытки на общую сумму более $7 млн. В рамках урегулирования Robinhood должен возместить эти средства пострадавшим.

Кроме того, ведомство обнаружило, что в одобрении сделок с опционами Robinhood полагались на алгоритмы, которые часто использовали противоречивую или нелогичную информации. Из-за этого боты ошибочно разрешали клиентам совершать сделки – например, одобряя торговлю высокорисковым инструментом тем, кому она очевидно не подходит.

Еще одна претензия FINRA связана с IT-инфраструктурой Robinhood. Регулятор считает, что с января 2018 года по февраль 2021 года компания не осуществляла «надзора за технологией, которая использовалась для предоставления брокерско-дилерских услуг, таких как прием и исполнение заявок клиентов». В системе Robinhood периодические происходили критические сбои. 

Самый серьезный, по мнению FINRA, произошел 2-3 марта 2020 года, во время обвала фондового, сырьевого и криптовалютного рынков. Тогда сайт и мобильное приложение Robinhood перестали работать. Пользователи не могли получить доступ к счетам и совершать операции. Для компенсации потерь FINRA требует, чтобы фирма выплатила более $5 млн.

Читайте также: как Robinhood избежал разорения и отправился на IPO.

Это далеко не первый случай разбирательства с регуляторами для Robinhood. Брокер уже выплачивал FINRA компенсацию в размере $1,25 млн из-за использования спорной практики PFOF (плата за поток заявок). Также компания выплатила $65 млн Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) – та оштрафовала брокерскую службу по причине введения клиентов в заблуждение. 

Ранее в Bloomberg выяснили, что SEC и FINRA могут помешать брокеру выйти на IPO в ближайшее время. По их словам, разбирательства между сторонами рискуют затянуться. 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость