РКН вновь заблокировал мониторинг BestChange.ru

Российский закон «о цифровых финансовых активах» вступает в силу с начала следующего года, а Роскомнадзор и региональные суды уже взялись выполнять его статьи, запрещающие рекламу криптоактивов и распространение информации о продаже товаров и услуг за криптовалюту.

Cайт-агрегатор данных об обменных пунктах и курсах обмена BestChange оспаривает пятый иск и третью попытку блокировки сайта Роскомнадзором. 

Предыдущие попытки закрыть ресурс были успешно отбиты юристами Центра цифровых прав, и компания вновь надеется на их квалификацию и опыт подачи апелляций. Юристы отмечают, что подобная практика запретов становится популярной, и суды массово злоупотребляют блокировкой онлайн-ресурсов криптовалютной тематики. Несмотря на то, что мониторинг не продает криптовалюту и не предлагает товары за криптовалюту, именно за распространение информации о виртуальном средстве платежа и накопления, признанным запрещенным на территории РФ, штампуют судебные иски.

Последнее постановление о блокировке было прислано 23 июля, но сайту позволили продолжить работу до конца судебного разбирательства, с учетом подготовки апелляции BestChange. Однако уже с 26 августа РНК внес агрегатора в список заблокированных ресурсов, а некоторые провайдеры уже ограничили к нему доступ.

BestChange запустила зеркало сайта по адресу bestchange.net и напомнила пользователям о расширении для браузера, которое автоматически включает прокси при посещении сервиса.

Государство и общество