Ripple заключила соглашение с Нацбанком Грузии для запуска цифрового лари

Делитесь и голосуйте:

Решение выбрать Ripple в качестве партнера было обусловлено способностью компании предоставить комплексное решение для запуска CBDC

Криптовалютная компания Ripple Labs объявила о заключении партнерства с Национальным Банком Грузии (НБГ) для запуска пилотного проекта по цифровой национальной валюте (Central Bank digital currency, CBDC).

В ходе конкурса НБГ выбрал компанию Ripple Labs в качестве официального технологического партнера для пилотного проекта цифрового лари (Digital GEL). Теперь же будут оценены потенциальные преимущества использования цифровой нацвалюты для общественного сектора, бизнеса и розничных пользователей.

По словам представителей Национального Банка Грузии, решение выбрать Ripple в качестве партнера обусловлено способностью компании предоставить комплексное решение для запуска CBDC, а также высокой экспертизой в этом вопросе.

Платформу для создания и управления цифровыми валютами центральных банков Ripple Labs представила весной этого года. Ripple CBDC Platform позволяет выпускать цифровые нацвалюты и стейблкоины, а также управлять ими, совершать с ними транзакции и погашать их. Сервис работает на частном блокчейне, в основе которого лежит технология XRP LEDGER (XRPL).

В начале апреля Центральный банк Черногории (Centralna Banka Crne Gore, CBCG) заключил партнерство с Ripple для разработки стратегии и пилотной программы по запуску национального стейблкоина. В рамках проекта будет определено практическое применение цифровой нацвалюты и разработана система для имитации ее обращения.

Ранее компания заключила соглашение о тестировании CBDC с Бутаном, а также рассматривает возможности внедрения нацвалюты в Палау. Эти два проекта также будут работать на платформе Ripple CBDC Platform.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость