Рынок США. ВВП упал на 5%, дальше будет хуже

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 17:15 МСК

Индекс S&P 500: 3046 (+0,3%)

Индекс Nasdaq Composite: 9442 (+0,3%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,9%; японский Nikkei +2,3%; китайский Shanghai Composite +0,3%.

Американские фондовые индексы подрастают на открытии американских бирж в четверг. В фокусе – маростатистика, а также противостояние США и Китая. Монетарное и фискальное стимулирование поддерживают рынок акций.

В среду S&P 500 прибавил 1,5%. Индекс превысил 3000 пунктов. Новостной фон сейчас очень сильно меняется, риски отката достаточно высоки.

Экономика США

Согласно второй оценке, в I квартале ВВП США сократился на 5% (кв/кв), по сравнению с -4,8% в рамках первой оценки. На сегмент услуг, который особенно пострадал из-за коронавируса, приходится более 80% американской экономики. Во II квартале ситуация заметно ухудшилась, ожидания сильно разнятся. Прогноз ФРБ Атланты в рамках модели GDPNow предполагает 42% падение ВВП США.

Промышленность также пострадала. Заказы на товары длительного пользования в апреле упали на 17,2% относительно марта.

Первичные обращения за пособиями по безработице за неделю составили 2,1 млн, что ниже пересмотренных за предыдущую неделю 2,5 млн. За последние 10 недель с момента резкого роста заявок за пособиями обратилось более 40 млн американцев.

США и Китай

В четверг депутаты высшего законодательного органа Китая приняли резолюцию, предписывающую разработать закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Тем самым руководство КНР намерено оградить Гонконг от внешнего политического влияния.

Дональд Трамп намерен выступить в конце недели по этой теме. Белый дом угрожает ввести санкции против КНР, если закон будет принят. Помимо этого, Гонконг могут лишить преференций во внешней торговле.

Корпоративный сектор

Акции Twitter теряют около 2%. В среду пресс-секретарь Дональда Трампа — Кейли Макинани — сообщила, что президент США в ближайшее время подпишет исполнительное распоряжение в отношении соцсетей. В начале недели Twitter отметила два твита Трампа о голосовании по почте в Калифорнии, как не соответствующие действительности.

Boeing (+3%) сообщил о начале принудительного увольнения 6770 сотрудников из примерно 12 000 запланированных увольнений в США. Еще одна позитивная новость — частичное возобновление производства авиалайнера 737 Max. Компания планирует внести более дюжины изменений в проект с целью повышения надежности и качества лайнера.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram

График индекса S&P 500 на открытии торгов четверга, таймфрейм дневной

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость