Рынок США. Вторая волна COVID-19 напугала инвесторов

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 16:20 МСК

Июньские фьючерсы на S&P 500: 2964 (-2%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 9508 (-1,3%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,8%; японский Nikkei -3,5%; китайский Shanghai Composite -1%.

Американские фондовые фьючерсы теряют более 1% перед открытием торгов понедельника. Инвесторы опасаются второй волны пандемии коронавируса.

В пятницу S&P 500 прибавил 1,3%. Это был отскок после обвала четверга. Риски новой просадки остаются. Ближайшая поддержка по индексу — 2960–2950 пунктов. При закреплении ниже этого уровня среднесрочным ориентиром могут стать 2700 пунктов.

Коронавирус

В США еще на прошлой неделе появилась информация о новой волне пандемии коронавируса. Число госпитализаций в Техасе и Северной Каролине в субботу оказалось рекордным.

В Пекине также зафиксирован новый всплеск COVID-19. Власти сообщают о 36 новых случаях заражения по состоянию на 14 июня. Это дневной максимум с конца марта, когда КНР сообщили о побед» над коронавирусом. За последние четыре дня количество зафиксированных случаев достигло 79.

Европейской комиссия рекомендовала всем государствам-членам Шенгенской зоны отменить с 15 июня введенный из-за эпидемии коронавируса внутренний пограничный контроль. Это создает дополнительные риски для Евросоюза.

Экономика и монетарная политика

Опубликованная в понедельник макростатистика Китая указала на дальнейшее улучшение в экономике страны. Промышленное производство в мае ускорило прирост до 4,4% (г/г) по сравнению с апрельским увеличением на 3,9%. Розничные продажи сократились на 2,8% после падения на 7,5% месяцем ранее.

Улучшение экономики и восстановление рынка акций имеет и обратную сторону — центробанки могут уменьшить объем монетарного стимулирования. С 1 по 8 июня баланс ФРС вырос лишь на $3 млрд, до $7,169 трлн.

На неделе в США выйдут данные по розничным продажам, промпроизводству, рынку недвижимости. В четверг стоит обратить внимание на недельную статистику по заявкам на пособия по безработице.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram

График индекса S&P 500 на закрытии торгов пятницы, таймфрейм дневной

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость