Рынок США. Проблемы в отношениях с Китаем снова вспыли на поверхность

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 16:35 МСК

Фьючерс на индекс S&P 500: 3686,25 (-0,32%)

Фьючерс на индекс Nasdaq 100: 12 524,75 (-0,01%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,3%; японский Nikkei -0,76%; китайский Shanghai Composite -0,81%.

Китай vs США

Фьючерсы на американские индексы снижаются перед открытием торгов понедельника. Участники рынка реагируют на новости о возможном введении новых санкций против Китая со стороны США. Reuters сообщило, что меры могут коснуться не менее 14 официальных лиц КНР в ответ на отстранение оппозиционных депутатов Законодательного совета Гонконга. Ожидаемая смена власти в Белом доме в некоторой степени несет более позитивные ожидания по отношениям Китая и США и подобные новости подрывают доверие к этим ожиданиям.

Пакет поддержки

На повестке дня для инвесторов остается вопрос согласования нового пакета помощи экономике после объявленных на прошлой неделе предложениях двухпартийной группы сенаторов о выделении $908 млрд. Законодателям на текущей неделе нужно принять проект по бюджету, чтобы не допустить шатдауна, и в русле его обсуждения и принятия, возможен прогресс и по вопросу антиковидного пакета поддержки. В конце прошлой недели вышел слабый отчет по рынку труда за ноябрь, который подчеркивает важность новых бюджетных стимулов.

Вакцина на подходе

Между тем, участники рынка на неделе ждут одобрения консультативным комитетом на встрече FDA вакцины от Pfizer. Встреча состоится 10 декабря. За два дня до нее, 8 декабря, Белый дом пригласит представителей фарминдустрии на саммит посвященный вакцине. Сегодня акции Pfizer и Moderna растут на премаркете на 1% и 2,4% соответственно.

Корпоративный сектор

На премаркете также видим рост в акциях Boeing (+1,6%) после повышения рекомендации аналитиками UBS до «покупать» в ожидании увеличения производства 737 Max в постковидный период, после 2021-2022 гг.

Акции Eastman Kodak подскочили на 74% после того, как Wall Street Journal сообщила, что регуляторы не нашли никаких нарушений в отношении кредита, который помог компании переориентировать бизнес на производство ингредиентов для лекарственных препаратов.

Акции Intel дешевеют на 1,8% после сообщении Bloomberg о том, что Apple планирует представить серию новых процессоров для Mac уже в 2021 г., которые должны превзойти самые быстрые процессоры Intel.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость