Рынок США. Полный провал!

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 15:55 МСК

Декабрьские фьючерсы на S&P 500: 3251 (-2%)

Декабрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 10 745 (-1,7%)

Внешний фон: немецкий DAX -3,2%; японский рынок сегодня не работал; китайский Shanghai Composite -0,6%.

Американские фондовые фьючерсы теряют более 1,5% перед открытием торгов понедельника. Падение продолжается четвертый день подряд. Негативные факторы — ситуация вокруг фискальной и монетарной политики в США, падение акций европейских банков, угроза нового витка пандемии коронавируса.

В пятницу S&P 500 провалился на 1,1%. Ближайшая поддержка — 3200–3150 пунктов. Судя по всему, сегодня индекс протестирует эту отметку.

Политическая картина

В пятницу скончалась судья Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург. Выборы преемника затрудняют согласование нового пакета фискального стимулирования.

Дональд Трамп одобрил сделку, в результате которой Oracle и WalMart получат миноритарный пакет акций американской компании под названием TikTok Global. Ранее предполагалось, что TikTok будет заблокирован в США. Аналогичное решение было принято по социальному приложению WeChat от Tencent, Федеральный суд Калифорнии заблокировал постановление, которое должно было вступить в силу в эти выходные.

«Внешний» фон

Инвесторы обеспокоены угрозой начала нового витка пандемии коронавируса, на вероятность которого указывает статистика ряда европейских и азиатских стран.

Народный банк Китая сохранил ключевые процентные ставки без изменений. Годовая ставка сохранена на уровне 3,85%, пятилетняя — 4,65%. НБК удерживает ставки на текущих уровнях пятый месяц подряд и не торопится смягчать политику. Пока это оправдано быстрым восстановлением экономики Китая после коронакризиса.

Акции европейских банков теряют около 4%. Мировые СМИ сообщили о подозрительной активности ведущих банков Европы, связанной с легилизацией незаконно полученных доходов. На это указывают данные департамента по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США. Один из ключевых подозреваемых — Deutsche Bank.

Монетарная политика и макростатистика

Во вторник-четверг Джером Пауэлл выступит в Конгрессе с отчетом ФРС о проделанной работе по поддержке экономики в период пандемии коронавируса. На прошлой неделе прошло заседание Федрезерва. Регулятор готов к выходу из экстренных мер стимулирования экономики, если того позволят экономические условия. Это провоцировало начало распродаж на американском рынке акций.

На неделе в США будет опубликована статистика по рынку недвижимости. Помимо этого, будут представлены индексы деловой активности (PMI) США и стран еврозоны.

График индекса S&P 500 перед открытием торгов пятницы, таймфрейм дневной

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость